К 140-летию со дня основания Псковского археологического общества

05.11.2020

В 2020 г. исполняется 140 лет со дня основания 8 ноября 1880 г.(26 октября – по старому стилю) Псковского Археологического общества (ПАО). Его возникновению предшествовала деятельность при Псковском Статистическом Комитете группы любителей старины в конце 1860-х — начале 1870-хгг., а затем с 1872 г. — Археологической комиссии. Силами местных краеведов в XIX в. проводились археологические наблюдения и раскопки, а также исторические исследования.

Деятельность ПАО была разносторонней: собирание древностей и раритетов, книг, этнографических и собственно археологических материалов, издание публикаций, первые попытки охраны памятников старины и первые раскопки в черте Пскова. В залах Поганкиных палат на основе музейной коллекции Общества была развернута историческая экспозиция.

Цель выставки, посвященной юбилею археологического общества, показать, что дело защиты и изучения археологического наследия, начатое членами ПАО в конце XIX в., сохраняется и продолжает развиваться до настоящего времени.

Имена основателей ПАО сохраняются в современном Пскове до настоящего времени: именем почетного гражданина и краеведа И.И. Василёва названа городская краеведческая библиотека, в которой ежегодно проводятся Василёвские чтения. В 2002 г. на Дмитровском кладбище восстановлен памятник на могиле Ивана Ивановича. Там же, на Дмитровском кладбище, находится могила почетного члена ПАО, коллекционера Ф.М. Плюшкина. На сегодняшний день на ул. Некрасова, д. 37 в г. Пскове сохранился жилой дом XIX в., где с 1906 по 1919 г. жил и работал председатель ПАО Николай Фомич Окулич-Казарин.

Под руководством действительного члена ПАО В.Н. Крейтона в 1912 г. в Пскове состоялись первые археологические раскопки у Мстиславской башни, которые показали перспективность археологического исследования культурного слоя Пскова. На этом же месте спустя чуть более 100 лет проводятся археологические раскопки (2016-2020 гг.),на которых получены важнейшие археологические открытия Пскова последнего десятилетия. На одном из стендов показаны (в общих чертах) основные итоги археологических раскопок Пскова. На сегодняшний день археологическими раскопками изучено почти 15 га территории Пскова, а это почти 500 раскопов.

Один из стендов посвящен преемственности в изучении археологических памятников Псковской области. С момента создания ПАО его членами проводились раскопки в округе Изборска и Печор, в окрестностях погоста Выбуты, на городище Камно, на территории Псковского и Гдовского уездов. Эти же места привлекают внимание и современных археологов. Исследования продолжают приносить новые открытия и находки.

Составление археологической карты Псковской губернии – одно из направлений деятельности ПАО, которое является важной работой и современных археологов. На конец XIX в. археологическая карта Псковской губернии содержала сведения всего лишь о 172 памятниках археологии. Сегодня в базе данных по памятникам археологии сведения более чем о 3000 памятниках и данные ежегодно пополняются.

В 1900 г. Псковскому археологическому обществу для размещения музея передано здание Поганкиных палат, в которых музейные экспозиции находятся и по сей день. С 2019 г. ведется комплексная реставрация палат, в ходе которой проводились археологические раскопки, которые позволили получить новые данные по истории освоения участка, новые сведения по истории строительства Палат и их архитектурных особенностях, о быте их обитателей.

Традиции просветительства, активного участия в сохранении и изучении историко-культурного наследия, заложенные Псковским Археологическим обществом, продолжаются нынешним поколением специалистов и любителей старины.

Выставка подготовлена Археологическим центром Псковской области и Псковским археологическим центром и размещена в музейном комплексе «Двор Постникова» (ул. О. Кошевого, 2) и открыта для посещения с 6 ноября 2020 г.

Выставка расположена на 1 этаже музейного комплекса «Двор Постникова», работает ежедневно с 11 до 18, кроме вторника. Стоимость посещения входит в стоимость билета на выставку «Три века двора Постниковых».

Взрослый - 100 ₽
Льготный - 50₽