«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​К 190-летию Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России

08.12.2022

В этом году Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил России отмечает свой 190-й день рождения. Торжественное открытие Императорской Военной академии, ставшей первым высшим военным учебным заведением Российской империи, состоялось в Санкт-Петербурге 8 декабря 1832 года (26 ноября по старому стилю) в день Святого Георгия Победоносца в присутствии императора Николая I.

Академия основана на базе училища колонновожатых по проекту известного военного историка генерал-адъютанта барона Жомини «для образования офицеров к службе Генерального штаба» и «для вящего распространения знаний в армии». После смерти императора Николая I в 1855 году Императорская Военная академия была переименована в Николаевскую академию Генерального штаба. С 1832 по 1918 годы в ее стенах было подготовлено 4532 офицера. Выпускники академии ярко проявили себя, как на поприще военной службы, так и в государственной деятельности.

С ней неразрывно связаны судьбы и творчество таких известных государственных деятелей и военных теоретиков императорской России, как Д.А. Милютин, Н.В. Медем, П.Я. Языков, Ф.И. Горемыкин, Л.И. Зедделер, Г.А. Леер, М.И. Драгомиров, Н.П. Михневич, Д.Ф. Масловский, Н.Н. Головин и др. Многие из них составили основу преподавательских и научных кадров академии в советское время, сохранив тем самым преемственность её лучших традиций и богатейшего опыта.

В коллекции Псковского музея-заповедника имеется нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба, поступивший в дар от С.Э. Вавуль в 1963 году. Знак был утвержден 14 июня 1866 года, о чем свидетельствует запись в Полном собрании законов Российской Империи. Государь Император высочайше повелевал окончившим курс в Военной академии офицерам, вместо присвоенного им аксельбанта, носить особый знак отличия. Знак сохранялся во всех чинах, до генеральских включительно, а также при переходе из одного ведомства в другое и по выходе в отставку. Носить его предписывалось при всех формах военных и гражданских, как при мундирах, так и сюртуках, и мундирных фраках на правой стороне груди.

Знак выпускника Николаевской академии генерального штаба является одним из старейших русских нагрудных знаков. Сложный составной знак изготовлен в Санкт-Петербурге из серебра 84-й пробы, о чем свидетельствуют пробирное клеймо. Знак имеет овальную форму, в центральной части которой расположен государственный герб в виде двуглавого орла, увенчанный большой императорской короной, со скипетром и державой. Герб обрамляют две позолоченные ветви: дубовая– справа и лавровая – слева, в нижней части перевязанные лентой. На одной из лент имеется клеймо «А·Н», возможно принадлежащее золотых дел мастеру и ювелиру Холмингу Августу Фредерику или его сыну Альберту. В дальнейшем данный тип нагрудного знака будет обозначаться как «академический».