К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин» (А.А. Блок)

Сегодня мы отмечаем 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837).

Каждый читатель, проходя свой жизненный путь, открывает что-то лично ему важное в стихах и прозе Пушкина. Тут сказка и шутка, любовь к природе и любовь к женщине, пример искренней дружбы и непримиримости к подлости, урок нравственности и гражданственности, невероятная «легкость бытия» и преодоление кризисов, стремлении к красоте, мудрости, гармонии.

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», - писал А. С. Пушкин. Рукотворным памятником поэту и человеку можно назвать тысячи печатных изданий, представленных в Пушкинском фонде Древлехранилища Псковского музея-заповедника: от прижизненных публикаций в журналах и сборниках 1820-1830-х годов до наших дней. Драгоценная коллекция – свидетельство гениальности поэта, сложности и одновременно легкости его натуры, неугасающего интереса к его творчеству и к нему – как к чуду.

Прижизненные издания

Северные цветы на 1926 г., собранные бароном Дельвигом. - Санкт-Петербург. Издание Ивана Слёнина. Титульный лист.

Северные цветы на 1926 г., собранные бароном Дельвигом. - Санкт-Петербург. Издание Ивана Слёнина. Титульный лист и фронтиспис.

Сын Отечества, № XXIV. 1815 г.

Сын Отечества, № XXIV. 1815 г. Стр. 13.

Сын Отечества, часть 65-я. Издатель Н. Греч. - Санкт-Петербург, 1820 г. Экслибрис А. С. Суворина

Учебная книга русской словесности. - Санкт-Петербург, 1830 г.

Учебная книга русской словесности. - Санкт-Петербург, 1830 г. Титульный лист

Издания 1920-х годов

Дневник А.С. Пушкина (1833-1835 гг.). Труды Государственного Румянцевского музея. – Москва , 1923 г.

Н. О. Лернер. Няня Пушкина. - Ленинград, 1924 г.

Былое, № 25. 1924 г. Н. О. Лернер. Памяти Пушкина

Пушкинский Дом при Российской Академии Наук. Исторический очерк и путеводитель. - Ленинград, 1924 г.

Радуга. Альманах Пушкинского Дома. - Петербург, 1922 г.