​К 30-летию со дня принятия Конституции РФ

07.12.2023

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать «за» или «против» проекта основного закона. Предложенный на референдум текст конституции разрабатывали 3,5 года. Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. Это случилось 8 ноября 1993 года, в 15 часов 15 минут, причем глава государства тоже внес в документ несколько поправок. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейших газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться.

Спустя две недели после референдума Основной Закон был опубликован и официально вступил в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй – страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви – исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником – Днем Конституции.

Сам праздник в честь Основного Закона страны не был изобретением новых властей. Отмечали День Конституции и в СССР. Так, до 1977 года это было 5 декабря, позже праздник перенесли на 7 октября.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

День Конституции отмечается торжественными собраниями. Есть у праздника и своя традиция: 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.

В Псковском музее-заповеднике к Дню Российской Конституции подготовлен выставочный комплекс. В нем представлены тексты Конституций разных лет (1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция РФ 1993 года), значок, почтовая марка и почтовый конверт, выпущенные в честь этого дня. Познакомиться с материалами комплекса можно в зале «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» (ул. Некрасова, д. 7, второй этаж).