К 80-летию освобождения Локни и Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков

26.02.2024

6 февраля 2024 года исполнилось 80 лет со дня освобождения поселка Локня и Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков.

Поселок городского типа Локня и Локнянский район освобождала 115-я Холмская стрелковая дивизия под командованием Ляшенко Ефима Антоновича. В экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» хранятся личные вещи участников февральских боев 1944 года. Один из ценных экспонатов – музейный комплекс, посвященный Сергею Федоровичу Гусеву (на фото).

Гусев Сергей Федорович – лейтенант, командир огневого взвода. Находясь в составе 576 стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии, участвовал в боях за станцию Локня и освобождал Новоржев. После войны передал личные вещи в дар Псковскому музею.