К 80-летию со дня рождения И.Е. Калинина

23.07.2020

Сегодня нам хотелось бы вспомнить одного из замечательных людей, работавших на благо культурной и социальной сфер нашего города десятилетия, Почётного гражданина г. Пскова Ивана Егоровича Калинина

Иван Егорович Калинин родился 17 апреля 1940 г. в с. Железинка Сухинического района Калужской области. В 1957 г. с отличием закончил Воронежское культурно-просветительное училище. Работал в сельском клубе, а затем в Бобровском райкоме ВЛКСМ Воронежской области.

«Мне в период учёбы в Воронежском культпросветучилище повезло. Как-то так получилось, что все три года пришлось совмещать учёбу с общественной работой, быть секретарём комитета ВЛКСМ училища. Нагрузка почётная, но хлопотная. Учебное расписание было так плотно, что требовало 12 часов в сутки. Плюс каждый день собрания, заседания, конференции, массовые мероприятия, вечера, шефство, концерты и даже сбор металлолома. Всё нужно было успеть. И успевать приходилось. Даже ходить на репетиции в коллектив Дома культуры и вести драмкружок на птицекомбинате».

В 1962-1966 гг. - учёба в Ленинградском институте культуры имени Н.К. Крупской на театральном отделении, где он получил специальность культпросветработника, режиссёра. После окончания института был направлен на работу в Псковскую область.

Судьба привела Ивана Егоровича Калинина в Псков, и более 30 лет его жизнь была неразрывно связана с культурой города, где он начинал директором областного Дома народного творчества, затем работал заведующим отделом культуры Псковского горисполкома, директором научно-методического центра народного творчества, 23 года являлся заместителем председателя горисполкома (зам. Главы Администрации). Многие прекрасные традиции в культурной жизни города связаны с именем и инициативами И.Е. Калинина: фестивали «Псковская весна», театрализованные городские праздники, карнавалы, конференции, концерты. На базе общеобразовательных были открыты детские музыкальные школы, построены здания учреждений культуры и библиотеки, образован Русский народный хор, сеть клубов по интересам, самодеятельные кружки и народные коллективы, единственный в России репертуарный театр исторической хроники «Карусель».

Иван Егорович являлся членом Союза писателей России. Ему принадлежат более 300 публикаций в газетах и журналах, а также несколько книг, посвящённых клубной работе. «Клуб - это творчество» (1980 г.), «Записки клубника» (1995 г.), «Клубные встречи» (1996 г.), «Клубок» (1998 г.), «Беспокойно-застойные» (2000 г.), «Уголок души твоей» (2002 г.) - полноценные публицистические произведения, размышления автора о духовной жизни человека на житейских изломах, в будни и праздники, философское осмысление пути «от себя к себе». (фото 4) За серию статей в журнале «Культурно-просветительная работа» был отмечен «Медалью ВДНХ СССР». В 2000-е годы Калинин И.Е. являлся одним из редакторов и автором статей информационных сборников «За социальные проекты», посвящённых новостям, актуальным вопросам и задачам социальной сферы города, сотрудничеству с иностранными городами в этой сфере.

Открытым миру городом Псков стал тоже во многом благодаря Ивану Егоровичу, который был активным сторонником развития отношений городов-побратимов. Плоды этих связей оказались уникальными для всей России и остаются такими по сей день; немцы даже назвали его «большим псковичом». Встречаясь с представителями общественных организаций ФРГ, Иван Егорович инициировал разработку совместных русско-немецких проектов по оказанию социальной помощи псковичам. В конце 1990-х и начале 2000-х годов в Пскове был создан Центр лечебной педагогики, детский сад и «Лесной дом» для ресоциализации подростков, а также первые в России производственно-интеграционные мастерские для людей с ограниченными возможностями.

За высокие достижения в сфере культуры Ивану Егоровичу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры». Труд И.Е. Калинина в разные годы отмечался и другими наградами, в их числе ордена «Знак Почета», «Орден Дружбы»; медали «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», «Ветеран труда». За успехи в развитии интернациональных связей был удостоен зарубежных наград: «Большая серебряная Медаль г. Нойса» (ФРГ), «Серебряный Крест г. Куопио» (Финляндия), «Большой серебряный Крест на ленте» от ФРГ.

20 июля 2006 г. на 63-й сессии Псковской городской Думы 3-го созыва Ивану Калинину было присвоено звание «Почётный гражданин города Пскова».

Иван Егорович имел ко Пскову особую любовь. Как сам он писал, это была любовь с первого взгляда.

«Я стал псковичом и ни разу не раскаивался в этом. Город дарит мне свою любовь. Я любуюсь его красотой. Он мне всегда представляется очень симпатичной девушкой, скромной и доверчивой, доброй и искренней, в меру умной и рассудительной, со спокойным характером, нежной и заботливой – девушкой, с которой тебе всегда хорошо».

«Живи, мой Псков, ещё тысячелетия. Я твой навсегда. Я верен тебе. Быть может, я мало сделал для тебя. Но я разделил свою жизнь с тобой. И этим счастлив!».

2 января 2016 г., на 76-м году, Иван Егорович ушёл из жизни. 21 июля 2017 г., в рамках празднования Дня города Пскова, состоялось торжественное открытие Мемориальной доски Ивану Егоровичу Калинину на фасаде дома №18 по улице Киселёва, в котором он жил.