К 90-летию Зураба Церетели

04.01.2024

Сегодня, 4 января 2024 года, исполняется 90 лет выдающемуся скульптору, художнику, педагогу, президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели. За свою жизнь он создал более пяти тысяч работ от картин, мозаик и панно до монументальных скульптур, которые уже давно стали частью архитектурного облика не только столицы нашей страны, но и многих городов мира.

Зураб Константинович является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», имеет звание народного художника России. Среди работ скульптора – памятник Петру I в развилке Москвы-реки и Водоотводного канала и монумент «Дружба навеки» на Тишинской площади в Москве, скульптуры «Рождение нового человека» в Севилье и «Добро побеждает зло» перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, которая посвящена подписанию в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между СССР и США.

Возможно, не все знают, но рука мастера не обошла и Псков. Памятник Святой равноапостольной великой княгине Ольге, расположенный рядом с гостиницей «Рижская», является произведением Зураба Церетели. Памятник был открыт 23 июля 2003 года к 1100-летию основания Пскова. Это один из двух псковских памятников, в котором запечатлен образ княгини. Уникален он тем, что здесь княгиня Ольга изображена как воительница: правой рукой она опирается на меч, левой – на щит.

Помимо этого, в будущем в Пскове появится Аллея правителей России авторства Зураба Церетели. Аллея правителей будет установлена на набережной реки Великой рядом с кампусом ПсковГУ, перед входом в будущий парк «Россия – моя история». Композиция будет состоять из стел с бюстами правителей нашего государства, начиная с князя Рюрика.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова и коллектив музея от всей души поздравляет великого скульптора с юбилеем!

Зураб Константинович талантливейший мастер современности, тонкое чувство эпохи и огромный художественный потенциал помогли ему создать работы, восхищающие поклонников в России и за рубежом. Он смело и изысканно воплощает свои замыслы и идеи в масштабные и знаменитые по всему миру композиции. А на посту президента Российской академии художеств вносит неоценимый вклад в развитие монументального искусства нашей великой державы.

От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, энергии и успешного воплощения всех намеченных планов!

Фото: Российская академия художеств