К Дню партизан и подпольщиков

29.06.2023

День партизан и подпольщиков – относительно новая дата в календаре памятных дат Отечества, он был включён в список памятных дат лишь два года тому назад, но уже успел стать довольно известным и отмечаемым. В этом году День партизан и подпольщиков отметят уже в третий раз.

К истории Великой Отечественной войны на Псковщине эта дата имеет самое прямое отношение. Когда мы вспоминаем о трёхлетней оккупации Пскова, то непременно говорим о сопротивлении псковичей фашистскому режиму. Партизаны и подпольщики стали инициаторами и главной движущей силой этого сопротивления.

В эти дни мы вспоминаем об одном из организаторов Псковского подполья, Андриане Васильевиче Гущине, секретаре Псковского горкома партии, который погиб на боевом посту. Сотрудниками Псковского музея-заповедника подготовлена статья о жизни и деятельности выдающего участника подпольного движения. Познакомиться с ней можно по ссылке.