Скорей в музей!

К Дню образования Псковской области

21.08.2024

Приглашаем на мероприятия, которые подготовил Псковский музей-заповедник к Дню образования Псковской области.

23 августа (пт), 11:00 и 15:00
Мастер-класс «Открытка в стиле XIX века. Любуясь Псковом»

В конце XIX столетия появились поздравительные открытки. Отправлять их было принято не только родственникам в другие города, но и соседям, живущим на другой стороне улицы. Такую «историческую» открытку на любой праздник Вы сможете создать на нашем мастер-классе.
Стоимость: 300 руб./чел.

Обязательна предварительная запись.
Место встречи: Палаты у Сокольей башни (Комсомольский пер., 7).
Телефон для записи: +78112331390.

23 августа (пт), 12:00 и 14:00
Сборная экскурсия по выставке «Чести своей никому не отдам»

На экскурсии вы узнаете о событиях 1812 года, в которых участвовали уроженцы Псковской земли – знаменитые военачальники и ратники народного ополчения. Центральное место в экспозиции занимает фигура Петра Витгенштейна и его герб, на котором находится девиз «Чести своей никому не отдам». Это русский перевод латинской надписи «Honorem meum nemini dabo», которая начертана на мече псковского князя Всеволода-Гавриила, также представленного на выставке. Уникальным экспонатом является подлинное знамя Псковского ополчения из Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с изображением Успения Пресвятой Богородицы.
Стоимость: 250 руб./чел. – взрослые; 200 руб./чел. – учащиеся, студенты.

Обязательна предварительная запись.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).
Телефон для записи: +78112292259 и +79113580816.