​К Дню Воздушно-десантных войск

02.08.2023

Сегодня, 2 августа, исполняется 93 года со дня создания Воздушно-десантных войск. Вся послевоенная история Псковщины связана с историей десантными войсками. С 1949 года во Пскове дислоцируется прославленная 76-я Черниговская воздушно-десантная дивизия. Ныне 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия – старейшее из ныне существующих соединений Воздушно-десантных войск России.

За плечами псковских десантников исполнение интернационального долга в Демократической республике Афганистан. В 1988 году 76 ВДД принимала участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении. С 1988 по 1992 год десантники дивизии участвовали в сдерживании межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане, Грузии, Киргизии, Прибалтике, Приднестровье, Северной и Южной Осетии.

С 1994 по 1995 год дивизия принимала участие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, многие гвардейцы-десантники награждены орденами и медалями, а десять офицеров удостоены звания Героя Российской Федерации.

В 1999-2004 годах дивизия участвовала в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В большинстве операций личный состав получил высокую оценку Объединённого командования группировки войск (сил).

Массовый героизм в бою с бандформированиями Хаттаба проявил личный состав 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка. Ценой своей жизни десантники нанесли серьёзный урон противнику. За этот подвиг 22 гвардейца (из них 21 посмертно) были удостоены звания Героя России, 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно).

С момента проведения Специальной военной операции наши парни находятся на линии боевого соприкосновения. Псковские десантники уже отличились в ходе спецоперации и были отмечены государственными наградами – Орденами мужества, Георгиевскими крестами, медалями Суворова и «За заслуги перед Отечеством».

В память о подвиге, совершенном героями Воздушно-десантных войск, в экспозиции «Псковский край в истории Великой Отечественной войны развернуто несколько небольших музейных комплексов. Они посвящены воинам-десантникам – участникам Великой Отечественной войны. На экспозиции можно увидеть фотографии, документы, награды, личные вещи псковичей воинов-афганцев. Большое внимание уделено подвигу героев 6-й роты. Среди представленных экспонатов копия полотна живописца Студии военных художников имени М.Б. Грекова Олега Авакимяна «Бой в Аргунском ущелье 29 февраля 2000 года». Вы сможете увидеть личные документы и вещи участника боя Героя Российской Федерации гвардии старшего лейтенанта Алексея Воробьева.

Память о подвиге 6-й роты жива в сердцах благодарных псковичей. 1 августа 2002 года в Черехе был открыт памятник «Роте, ушедшей в бессмертие» авторства архитектора Анатолия Царика. В экспозиции посетители смогут познакомиться с материалами о создании памятника.

Героям Специальной военной операции посвящена постерная выставка «Герои с вечно русским сердцем», развернутая в стенах музея. Значительное место на ней посвящено и псковичам, выполняющим свой воинский долг в борьбе с неофашизмом.