​К юбилею Валентина Краснопевцева

20.10.2023

20 октября исполняется 90 лет со дня рождения Валентина Павловича Краснопевцева, члена Союза писателей России, журналиста, автора более 20 книг.

Родился Валентин Павлович в Великих Луках в 1933 г. Уже в школьные годы в нем обнаружилась необыкновенная любовь и тяга к глубокому изучению русского языка. Это останется с ним на всю жизнь. Он выбрал Ленинградский Государственный университет для обучения на отделении журналистики филологического факультета. Закончил учебу в 1956 г. Затем работа в газетах («Великолукская правда», «Псковская правда», «Молодой ленинец»). Был редактором псковского отделения «Лениздата».

Читая его первые произведения, чувствуешь, что родились они все от той же любви к русскому языку, которая «на всю жизнь». Краснопевцев пишет увлекательно, просто, но очень органично включает в тексты исторические экскурсы и научные теории.

В.П. Краснопевцев. 1960-е гг.

В 2002 г. вышли книги «Поговорим по-русски» и «Словечки от волка и овечки». Это стало продолжением книги «Человек и его соседи по планете». Этим подзаголовком были объединены «Как животные служат людям» (1971 г.), «Чайки на пьедестале» (1975 г.), «Человек дарует имя» (1988 г.), «Братья меньшие вчера и сегодня» (1991 г). Особое место в творчестве писателя занимает книга «Говорить по-русски», где писатель призывает нас обратить внимание на речь, свою и окружающих.

Дань любви к Пскову Валентин Краснопевцев отдал книгой «Улицы Пскова: история и названия». Она издавалась дважды: в 1972 и 1994 гг. В справочник вошли сведения о более чем пятистах улицах, переулках, проездах и набережных Пскова.

В.П. Краснопевцев. 2000-е гг.

По воспоминаниям друзей Валентин Павлович был человеком обаятельным, прекрасным собеседником и слушателем, хорошим другом. Вот как пишет о нем псковский поэт Валерий Мухин:

«Поскольку настоящий писатель не может не отражать всю окружающую его жизнь, Валентин Краснопевцев в своих творениях – и стихах, и рассказах – очень часто использовал образы, с которыми встречался в обычной повседневности. А герой его рассказа «Хороший человек» будто списан с его собственного портрета:

«Он жил, ничего не откладывая на завтра, и потому жизнь его была, как говорят, неустроенной. Едва закончив одно, он брался за другое, и все его дела были обычны, как смена времён года, как снег зимой и дождь осенью. Большинство обходило их по возможности стороной – именно из-за этой их простоты и доступности: стоит ли обращать внимание на мелочи! Нам подавай полёт на Луну или, по меньшей мере, громкую жизнь в земных пределах! Он был устроен по-другому. Существуют простые, невинные деяния, в которых мало почёта, но обойтись без которых трудно, а иногда и невозможно. Они требуют не меньшей любви и заботы, нежели межпланетное путешествие, и кто-то ведь должен ими заниматься? Ими занимался он – хороший человек».

Есть среди нас с вами люди, которым затруднительно подыскать другое определение…».

(«Радужный человек. О Валентине Краснопевцеве.» Валерий Мухин. 2014 г.).

Валентин Павлович Краснопевцев ушёл из жизни в августе 2013 г. Похоронен в Пскове на Орлецовском кладбище.

С 3 ноября в Псковском музее заповеднике будет работать выставка, посвященная памяти В.П. Краснопевцева. Ее украшением станет полное собрание сочинений писателя, подготовленное к изданию и изданное его сыном, Игорем Валентиновичем Краснопевцевым.