«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

«Как одевались наши предки»

28.04.2022

Выставка псковского костюма в Псковской школе-интернате

«По одежке встречают…» – гласит народная мудрость, утверждая значимость внешнего вида для первой встречи. Как показывает время, это правило работает и сейчас.

Об особенностях псковского традиционного костюма рассказали воспитанникам Псковской общеобразовательной школы-интерната сотрудники Псковского музея-заповедника в рамках однодневной выездной выставки «Как одевались наши предки».

Одежда человека всегда выступала своеобразным социальным маркером, но в стародавние времена она сообщала о ее владельце гораздо больше. Так, богато орнаментированные вышивкой элементы одежды говорили не только о мастерстве рукодельницы, но и о социальном статусе, наличии мужа и детей, вдовстве и сиротстве. Это передавали особым образом организованные узоры.

На выставке ребята рассмотрели старинные костюмы и современные их варианты, выполненные мастерами декоративно-прикладного творчества; увидели и сравнили образцы старинных тканей, из которых изготавливали элементы одежды: льняную и шерстяную пестрядь, сукно, китайку, набойку, атлас. Особое удивление вызвала тяжеловесность старинных одеяний, выполненных из домотканого полотна с обилием складок. Этого требовали эталоны женской красоты прошлых столетий. Тогда «в почете» были пышные красавицы, а худощавые восполняли недостаток фигуры большим количеством ткани и объемными складками. Носить такой костюм было непросто. Но как известно, красота требует жертв.

Отдельно на выставке был представлен костюм народа сето, проживающего на территории Печорского района. Представители этой народности круглогодично носили одежду из домотканой шерсти. А женщины носили на себе по несколько килограммов серебряных украшений.

Музейщики рассказали, в каких небытовых ситуациях могли использоваться детали традиционной одежды, и провели для ребят небольшую игровую программу, используя в качестве реквизита элементы костюма – платок и пояс.

Современные школьники мало соприкасаются с народной культурой. Надеемся, что эта встреча заронила у ребят зерно интереса к традициям и культуре родного края.