​Картины Бориса Григорьева вернулись из Музея Фаберже

05.02.2024

На днях в Псковский музей-заповедник вернулись три картины Бориса Григорьева, которые в течение нескольких месяцев экспонировались в Музее Фаберже на выставке «Борис Григорьев: Первый на свете мастер». Полотна «Поклонение волхвов», «Остановка комедиантов в Париже» и «Уолт Уитмен» стали особенным украшением выставочного пространства.

Всего в рамках масштабного выставочного проекта «Борис Григорьев: Первый на свете мастер» в Санкт-Петербурге было представлено около 200 работ автора. Выставка была направлена на популяризацию творческого наследия мастера и объединила его произведения из отечественных государственных и частных собраний. Проект организовывали Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже при поддержке Министерства культуры РФ.

Борис Григорьев – знаменитый русский художник первой половины ХХ века. Признанный мэтр живописи, графики, искусный иллюстратор книг. Он рано добился признания, но был вынужден из России в годы гражданской войны. Его имя на Родине не было широко известно публике. Первая персональная выставка художника «Б. Григорьев. ЖИВОПИСЬ. ГРАФИКА» состоялась в 1989 году в Псковском музее-заповеднике. Музей также выступил инициатором проведения чтений «Б. Григорьев в художественной культуре 1910-20-х годов» и издания в 2015 году каталога выставки Бориса Григорьева.

На выставке культурно-исторический фонд «Связь времен» впервые представил шедевры Бориса Григорьева из своей коллекции широкой публике. Главным событием стал показ грандиозного полотна «Ревизор». Одновременно был представлен уникальный цикл иллюстраций к роману «Братья Карамазовы», портреты разных лет и южноамериканские пейзажи.