НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

​Картины из фондов Псковского музея представлены в Печорах

29.08.2023

28 августа 2023 года в Картинной галерее в Печорах открылась выставка «Коллекция архимандрита Алипия Воронова», приуроченная к 550-летию со времени основания Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

На выставке представлено 58 картин из Псковского музея-заповедника и 22 полотна из Государственного Русского музея. В залах галереи можно увидеть полотна Василия Поленова, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Ильи Репина, Ивана Шишкина и других великих художников.

Особое место на выставке занимают работы, созданные предположительно самим архимандритом Алипием Вороновым. На небольших картинах запечатлены башни, стены Печерского монастыря и пейзажи Псковской земли.

Фото: Псковское агентство информации

На торжественном открытии Картинной галереи и первой выставки присутствовали Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, генеральный директор Русского музея Алла Манилова и генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. В конце мероприятия Владыка Тихон наградил Светлану Евгеньевну Архиерейской грамотой в благодарность за труды на благо Церкви Христовой и Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Выставка будет работать в музее монастыря в течение 1 года, что позволит всем желающим ознакомиться с произведениями живописи из коллекции архимандрита Алипия.