Картины из собрания Псковского музея представили в Нижнем Новогороде

01.06.2024

В Зачатской башне Нижегородского кремля открылась новая выставка «Кремли России – взгляд художника». На ней представлено более 70 произведений живописи и графики, посвященных уникальным памятникам фортификационной архитектуры.

Сразу пять картин из собрания Псковского музея дополнили выставочное пространство. Гости Нижегородского кремля смогут увидеть виды Псковского крома кисты таких художников, как А. Силин и М. Шведенков. Картина последнего рисует Псков XVII века. Также представлена работа из коллекции музея конца XIX- начала XX веков с изображением Астраханского кремля авторства К. Маковского.

Главная цель выставочного проекта – раскрыть интересные аспекты истории крепостей, изменения их внешнего облика, а также архитектурные детали и особенности рельефа. Выставка будет работать в Нижегородском музее-заповеднике до 5 ноября этого года.

Фото: Нижегородский музей-заповедник