​«Каждый в этой жизни покоряет свой Эверест»

18.08.2022

В преддверии открытия выставки, посвященной 100-летию со дня рождения архитектора-реставратора, кузнеца и художника Всеволода Петровича Смирнова, Псковский музей-заповедник посетила его дочь Ирина Всеволодовна Ларионова. Она привезла вещи из личной коллекции, которые впоследствии будут представлены на выставке 9 сентября.

Вместе с генеральным директором Псковского музея-заповедника Светланой Мельниковой дочь Всеволода Смирнова совершила прогулку по музейным объектам и посетила Палаты у Сокольей башни. Там были переданы привезенные вещи, которые с трепетом и особенной теплотой приняли музейщики.

– Чем больше я общалась с дочерью Всеволода Петровича, тем больше я узнавала для себя невероятных историй человеческих судеб. Но, главное, я поняла – каждый в этой жизни покоряет свой Эверест. Человеку дается одна жизнь, и по ней он может просто пройти, не оставив ничего, а может, действительно, забраться на вершины, – поделилась Светлана Мельникова.

Ирина Ларионова унаследовала творческий талант отца и связала свою жизнь с искусством и реставрацией. Вещи, которые она привезла с собой, отражают разные периоды жизни семьи Смирновых. Например, фотографии и дневник относятся к военным годам Всеволода Петровича, фрагменты росписи каминов – время, когда Ирина, вместе со своим отцом, изготавливала каминные принадлежности. Среди экспонатов есть и книга о муже Ирины Ларионовой, который неоднократно приезжал в Псков и дружил с Всеволодом Смирновым.

– Я привезла вещи, которые символизируют очень близкий семейный круг. Эти вещи показывают, чему он меня научил на своем примере. Отец всю жизнь получал удовольствие от жизни, даже несмотря на войну, поэтому я хочу показать то, что передает его личность и характер, – прокомментировала Ирина Ларионова.

Переданные предметы займут достойное место на предстоящей выставке, сделают ее более личной и близкой для каждого, кто решит ее посетить.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале.