К.И. Чуковский в Поганкиных палатах

К 140-летию со Дня Рождения писателя

31 марта исполнятся 140 лет блестящему переводчику, известному детскому писателю Корнею Чуковскому. Он открыл для русского читателя многие произведения зарубежной классики: Уитмена, Киплинга, Уайльда, Твена. Этот удивительный человек оставил после себя потрясающее литературное наследие в виде дневника.

Свой дневник Чуковский вел почти семьдесят лет — с 1901 по 1969 год. Сохранилось двадцать девять тетрадей с дневниковыми записями. После смерти Корнея Ивановича, в начале 70-х годов, дневник был полностью перепечатан и сверен с оригиналом. В перепечатанном виде дневник насчитывает 2500 страниц.

Прав был Зощенко, написавший в 1934 г. в «Чукоккале»: «Наибольше всего завидую, Корней Иванович, тем Вашим читателям, которые лет через пятьдесят будут читать Ваши дневники и весь этот Ваш замечательный материал».

Удивительно и особенно ценно, что в одной из тетрадей писателя сохранилась заметка о нашем музее:

«Холомки-Псков, 1920–1921 гг.

Очень благородны по строгим линиям Поганкины палаты

(музей). Но на дверях рука псковича начертала:

Я вас люблю, и вы поверьте,

Я вам пришлю блоху в конверте.

А в самом музее недавно произошло такое: заметили, что

внезапно огромный наплыв публики. Публика так и прет в

музей и все чего-то ищет. Чего? Заглядывает во все витрины,

шарит глазами. Наконец какой-то прямо обратился к

заведующему: показывай черта. Оказывается, пронесся слух,

что баба тамошняя родила от коммуниста черта – и что его

спрятали в банку со спиртом и теперь он в музее. Вот и ищут

его в Поганкиных палатах».