Клубы-участники фестиваля «Довмонт Псковский»

11.07.2024

Вы думали, что уже знаете все о предстоящем фестивале «Довмонт Псковский»? Не тут-то было, нам еще есть, что вам поведать! А точнее, с кем познакомить. Представляем участников из Пскова, Ленинградской области и Великого Новгорода.

Клуб «Усадьба» (Псков)
Клуб исторической реконструкции «Усадьба» занимается реконструкцией материальной и, насколько позволяют источники и методы исторического исследования, духовной культуры полиэтничного (славянского, скандинавского, финно-угорского) населения Пскова и Псковско-Чудского региона второй половины X – первой половины XI веков. Клуб «Усадьба» частый участник фестивалей исторической реконструкции, исторических праздников, городских мероприятий в Псковской области, регионах России, а также ближнего зарубежья. Руководителем клуба является начальник исторического отдела Псковского музея Максим Колпаков.

Клуб «Псковская вольница»(Псков)
Клуб исторической реконструкции «Псковская вольница» существует с 2013 года. Он занимается историей XIII-XIV веков, историей периода противостояния Руси и Орды, а также историей Псковской и Новгородской земель. Однако в клубе отмечают, что приветствуют любое направление реконструкции. Клуб постоянный участник фестивалей исторической реконструкции, исторических праздников, городских мероприятий в Пскове и области, а также по всей России.

Клуб «Tallskög» (Сосновый Бор, Ленинградская область)
Клуб «Tallskög» – это объединение апологетов исторической реконструкции из города Сосновый Бор (Ленинградская обл.), которое вобрало в себя дружный, творческий и спортивный контингент учащейся и работающей молодежи. Бессменным руководителем и лидером клуба является Юрий Куликов. Общей для всего клуба реконструируемой темой является эпоха раннего средневековья и пограничные территории Скандинавии и северной Руси. Living History походы, как пешие, так и водные, являются излюбленным занятием в межсезонье. В клубе также обширно представлены ремесленные и творческие составляющие данной эпохи. Руководитель – Юрий Куликов.

Клуб «Рать» (Великий Новгород)
Историко-этнографический клуб любителей древнерусской воинской культуры «Рать», основанный в 1996 году Юрием Гончаровым, занимается реконструкцией быта, доспеха и оружия Руси XIII-XIV веков. Клуб является организатором фестиваля исторической реконструкции «Собор ратных дружин в Великом Новгороде» и постоянным участником Российских и зарубежных фестивалей. Руководителем клуба является Семен Егерев.

А увидеть отважных воинов из этих клубов вместе с добрыми молодцами из клубов «Орден», «Плесков град», «XIII век» и «Псковский двор» вы сможете в северной части Псковского кремля на фестивале «Довмонт Псковский» уже в эту субботу!

Мероприятие проходит при поддержке Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Купить билет на фестиваль: https://clck.ru/3BK5NV
Купить единый билет на фестиваль и экспозиции объектов Псковского кремля: