​Ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина

06.06.2022

6 июня в России в день рождения великого Поэта отмечают государственный праздник День русского языка

В Отделе книжных фондов и письменных источников Псковского музея-заповедника особое место занимает фонд Александра Сергеевича Пушкина, включающий в себя разнохарактерные материалы. Среди них - «История Пугачевского бунта» - «почти автограф», по выражению Ник. Смирнова-Сокольского, исследователя прижизненных изданий поэта. Это раритетное издание рассказывает о событиях крестьянской войны 1773 – 1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева.

Книга А. С. Пушкина «История Пугачевского бунта» вышла в свет 28 декабря 1834 г. Напечатана она в типографии II отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии с цензурным разрешением А. Х. Бенкендорфа на выпуск и дозволением правительства. Издание иллюстрировано картой губерний, листами с изображением печати Пугачева и образцом его почерка.

А. С. Пушкина привлекал образ «разбойника из народа». Тема защиты «униженных и обездоленных» звучит у него в «Братьях разбойниках», «Дубровском», «Капитанской дочке».

О работе над «Историей Пугачева» А. С. Пушкин писал: «Я прочел со вниманием все, что было напечатано о Пугачеве, и сверх того 18 толстых томов in-folio разных рукописей, указов, донесений и проч. Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанные, поверял мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев, и вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикою».

В августе-сентябре 1833 г. А. С. Пушкин отправился в поездку в Поволжье и Оренбургский край, где «встречался со стариками, в том числе и с бывшими «пугачевцами», живо помнившими и Пугачева, и его время. Их рассказы, отмеченные печатью «истины неукрашенной и простодушием», коренным образом отличались от трактовки в документах екатерининской эпохи и в известной поэту отечественной и зарубежной литературе. Соблюдая предосторожность и все цензурные требования, Пушкин показал подлинные масштабы «пугачевщины». Он назвал свой труд «историческим отрывком» и подал «Историю Пугачева» царю без особых надежд на разрешение. Николай I сделал несколько замечаний и изменил название, написав: «История Пугачевского бунта».

В. Г. Белинский чрезвычайно высоко оценил «Историю Пугачевского бунта», определив ее как «пером Тацита писанную на меди и мраморе».