​Концерт салонной музыки состоится в Приказной палате

21 мая в 13:00

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» 21 мая в 13:00 в Приказной палате Псковского кремля состоится дебютный концерт фортепианного дуэта Марии Трофимовой и Ивана Колбашова с программой «Салонная музыка». В программе музыка Д. Скарлатти, Ж.Ф. Рамо, Ф. Шопена, Ф. Листа, Й. Брамса, Кл. Дебюсси, Ф. Пуленка, С. Рахманинова.

Мария Трофимова и Иван Колбашов – молодые специалисты, выпускники Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Два года назад они приехали в Псков и сейчас работают концертмейстерами Псковского областного колледжа искусств. Личная творческая инициативность дуэта подтолкнула их к созданию концертов фортепианной музыки. Дебютной темой стала салонная музыка.

Музыкальный салон – неотъемлемая часть музыкальной культуры, связанная с особой «домашней» атмосферой. Еще в XVI веке, в эпоху Барокко, зародилась мода на музыкально-литературные вечера в кругу друзей и родственников. На этих же собраниях устраивали соревнования между композиторами и исполнителями. Такие авторы как Д. Скарлатти, Ф. Шопен, Ф. Лист нередко импровизировали перед публикой, которая решала в итоге кому отдать пальму первенства. Чрезвычайно популярные домашние «посиделки» к середине 19 века приводят к созданию особой музыки – салонной. Ей свойственна непринужденность и танцевальность, а писалась она чаще всего для фортепианного дуэта.

Стоимость: 400 руб./чел. Купить билет.
Место встречи: Приказная палата (ул. Кремль, 4).
Телефон: +78112724574.