«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Концерт Санкт-Петербургского Слепого Оркестра в Псковском музее-заповеднике

02.07.2022

2 июля в Варлаамовской башне состоялось два концерта Санкт-Петербургского Слепого Оркестра (SPB Blind Orchestra) под управлением дирижера и художественного руководителя проекта Георгия Аверина. Это было первым выступлением оркестра на Псковской земле.

SPB Blind Orchestra – русская версия международного проекта музыкальной импровизации, который выделяется своей уникальной концепцией: музыканты играют и поют с завязанными глазами, в то время как дирижер руководит оркестром, как и заведено, с помощью палочки. Дирижер подает музыкантам знаки, когда начинать играть, когда останавливаться и когда солировать, касаясь каждого участника оркестра, согласно простым правилам игры.

Сама идея проекта родилась у Георгия Аверина в 2016 году, во время гастролей по Индии. Там он встретил автора изначальной концепции игры вслепую и попросил разрешения привезти этот эксперимент в Россию. Уникальность Санкт-Петербургского Слепого Оркестра состоит в том, что музыканты не репетируют свои выступления, а каждый концерт является чистой импровизацией.

– Наш проект, наша импровизация происходит полностью без репетиций. Поскольку я петербуржец и очень чту наш ленинградский авангард и андеграунд, я пошел по тропе Сергея Анатольевича Курёхина и собираю музыкантов высокого уровня без всяких репетиций. Я им предлагаю лишь общую тему концерта, – поделился с пресс-службой Псковского музея-заповедника Георгий Аверин.

Тема концерта в Пскове была определена как «Дань времени». Каждый из музыкантов выбрал определенный период или событие истории, целую эпоху или даже фантазийное будущее, а также музыкальную тональность, в которой, по его мнению, это могло бы прозвучать. Все остальное рождалось на глазах зрителей, здесь и сейчас.

– Это творчество в самом чистом его виде, которое обрамлено лишь общей темой, общей концепцией, – отметил дирижер.

Прошедший концерт стал уникален не только неповторимой импровизацией оркестра, но и местом, в котором он проходил. Помимо эффектного и необычного антуража, выгодно обрамлявшего происходящее, Варлаамовская башня также подарила музыкантам и слушателям уникальное звучание, которое нельзя было бы получить в стенах концертных залов и филармоний.

– Проведение концертов в необычных местах – для меня самое интересное. Я очень люблю играть в местах с необычной акустикой, потому что это выступает как дополнительный вызов. От этого строится состав оркестра, от этого зависит специфика исполнения и инструментарий, –подчеркнул руководитель проекта.

Псковский музей-заповедник благодарит Санкт-Петербургский Слепой Оркестр и Псковскую Областную филармонию, а также выражает надежду, что эта встреча станет далеко не последней и коллектив оркестра еще не раз потрясет Псков своими необычными музыкальными экспериментами!