Скорей в музей!

Концерты молодых исполнителей пройдут в Вечаше и Наумово

13.08.2024

В Псковскую область в рамках арт-экспедиции «Родовые гнёзда» приехали музыканты из семи стран (России, Китая, Сербии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана). В ближайшие дни они представят оркестровую программу, посвященную трём юбилейным датам 2024-го года: 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина, 185 лет со дня рождения М.П. Мусоргского и 180 лет со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова.

Одним из главных событий для молодых музыкантов станет посещение усадеб великих русских композиторов, где рождалась музыка, сейчас известная во всём мире. Международная команда симфонистов не только займется волонтерскими работами в Вечаше и Наумово, но и сыграет два камерных концерта в этих усадьбах.

Фото: Комитет по культуре Псковской области

15 августа в Плюсском районе состоится выступление группы деревянных духовых инструментов. Прозвучат произведения Чайковского, Бетховена и Вебера в переложениях для ансамбля флейт, гобоя и кларнета. Начало концерта в 14.00, вход свободный

19 августа в Наумово пройдет камерный концерт струнных и медных духовых инструментов. Классика и эстрадные хиты прозвучат в этот день в большом усадебном зале. Начало концерта в 13.00, вход свободный.

Проект «Международная молодежная арт-экспедиция «Родовые гнёзда» имени А.С. Пушкина, М.П. Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Полная программа 15 августа:

1. Эдвард Макдауэлл «В осень», из сюиты «Лесные зарисовки» (3 мин)
2. Карл Мария фон Вебер «Концертное трио для флейты, виолончели и фортепиано» в 4 частях (20 мин)
3. Пётр Ильич Чайковский «Щелкунчик. Переложение для секстета флейт» (Увертюра, Марш, Танец Феи Драже, Танец пастушков, Китайский танец) (20 мин)
4. Людвиг ван Бетховен «Трио для двух гобоев и рожка. Финал престо до- мажор» (5 мин)

Полная программа 19 августа:

1. Вольфганг Амадей Моцарт «Дуэт» (12 мин)
2. Жан-Мари Леклер «Дуэт» 2 части (6 мин)
3. Юлиус Кленгель «Гимн для 10 виолончелей, контрабаса и альта» (4 мин)
4. Василий Павлович Соловьёв-Седой «Наш город» (5 мин)
5. Александр Константинович Глазунов «Адажио» из балета «Раймонда» (6 мин)
6. Сергей Сергеевич Прокофьев «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» (6 мин)