Конференция «Москва – Третий Рим» проходит в Псковском музее

04.06.2024

В Поганкиных палатах начала работу X Международная конференция «Москва – Третий Рим». Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова поприветствовала участников большого научного форума и открыла заседание круглого стола, посвященного изучению вопросов происхождения Древнерусского государства.

– Это важно и гармонично, что такая знаковая конференция проходит именно в Пскове. Город сыграл совершенно особенную роль в истории формирования Русского государства. Конференция этого года посвящена памяти князя Довмонта, которому принадлежат главные слова: «Потягнем за Отечество». И подавляющее большинство докладов посвящено темам Отечества и Государственности, которые неразрывно связаны с темой семьи. А 2024 год объявлен Президентом Годом семьи, – отметила директор.

Также директор подчеркнула, что конференция дает возможность знакомиться и обмениваться знаниями опытным ученым и только начинающим исследователям. Научный форум – это площадка для профессионального человеческого общения. Музей сегодня – это не просто хранилище предметов, а самый настоящий социальный институт.

В ходе заседания круглого стола был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся изучения истории Древнерусского государства. Одним из самых ярких стал доклад доктора исторических наук из Института истории материальной культуры РАН Надежды Платоновой.

– Мной сегодня был озвучен доклад об актуальных проблемах исторической памяти и источниковедения Древней Руси. Изучение истории имеет большую социальную и воспитательную нагрузку. Самый главная задача, которая стоит сегодня перед профессиональными историками, – это не допустить развитие событий по такому алгоритму, который происходит в некоторых наших бывших союзных республиках. Важно не дать «сползти» истории в мифологию. Поэтому я сегодня осветила вопросы методологии исторической интерпретации, – рассказала Надежда Игоревна.

Добавим, что сегодня также прошли два секционных заседания «История и культура русского средневековья» и «История русского монашества и православного миссионерства». Форум продлится до завтра. Всего будет представлено более 40 докладов ученых из Пскова и Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Волгограда, Краснодара, Иркутска и Белоруссии. Программа конференции на сайте музея.