Конференция «Москва – Третий Рим» успешно завершилась

01.06.2023

Организаторами конференции выступили Псковская епархия, Центр палеоэтнологических исследований, Псковский музей-заповедник и Псковский государственный университет. Среди участников форума были кандидат юридических наук, председатель попечительского совета Института «Царьград» Константин Малофеев и доктор социологических и политических наук, директор института «Царьград» Александр Дугин.

Константин Малофеев выступил на конференции с докладом, в котором сделал упор на то, что идея «Москва – Третий Рим» имеет не только духовное, но и юридическое значение. Оценивая смыслы конференции, Константин Малофеев отметил ее высокий уровень и особую значимость тем, поднимаемых учеными всей нашей страны.

– Рад, что музейное сообщество этого замечательного города прониклось идеей конференции и принимает в ней активное участие. Важность этого научного события невозможно переоценить. Ведь будущее России в значительной степени зависит от осознания идеи Третьего Рима как основы всего русского бытия, – отметил Константин Малофеев в своем телеграм-канале. – Особенно же хочу поблагодарить генерального директора Псковского музея-заповедника Светлану Евгеньевну Мельникову за тёплый приём и замечательную экскурсию по Пскову, – добавил он.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника выразила надежду, что Международная конференция станет традиционным событием в жизни учреждения культуры. Она подчеркнула, что музей-заповедник является хранителем сокровищ русской истории. И место выбора проведения конференции является во всех смыслах промыслительным.

– Город Псков, где история на каждом шагу, в каждом храме, в каждом лике святых, – это идеальное место для встречи специалистов такого высокого уровня. В целом география нашей конференции прекрасна. Это Севастополь, Луганск, Москва, Петербург, Ярославль, Новгород и, конечно, Псков, – отметила Светлана Мельникова. – И я бесконечно благодарна своим коллегам, учёным, научным сотрудникам, археологам Псковского музея-заповедника, которые смогли, несмотря ни на что, работать, трудиться, собрать удивительную коллекцию, сохранить её. А сейчас наша задача – достойно всё это представить. Самое важное сейчас – воспитать глубокое чувство сопричастности к важнейшим историческим событиям России.