​Конкурс «Гремячая гора - сохранение через развитие» завершился

17.08.2022

В медиацентре ПАИ состоялся круглый стол, где были подведены итоги конкурса проектов по благоустройству территории около Гремячей башни. На встрече присутствовали члены конкурсного жюри, в состав которого также входила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Общественный совет при Комитете по охране объектов культурного наследия под руководством Натальи Савицкой объявил о проведении конкурса «Гремячая гора - сохранение через развитие» в марте этого года. Архитекторам и дизайнерам из Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы дали возможность на достаточно сложном объекте с резонансной историей проявить свои творческие амбиции. Всего было заявлено тридцать работ, из которых члены жюри выделили пять.

– Этот конкурс показал, что гражданское общество во Пскове есть, и оно имеет свою позицию, особенно по тем вопросам, которые горожан особенно волнуют. Участники смогли ярко показать себя, реализовать свое творчество. Но, все же, члены жюри выбрали те проекты, авторы которых проявили деликатность к ландшафту и исторической составляющей, – прокомментировала итоги конкурса Светлана Мельникова.

Награждение победителей пройдет в начале сентября. Жюри отметило, что в конкурсных работах авторы предложили интересные идеи, которые можно воплощать в других проектах, в том числе в оформлении городских пространств.