«Великий наместник»

02.10.2019

Выставка с таким названием откроется 5 октября в 12.15 в музее Псково-Печерского монастыря и будет посвящена 60-летию игуменства Алипия (Воронова)

На выставке будут представлены работы из коллекции архимандрита Алипия, хранящейся в Псковском музее, а также исторические документы, уникальные фотографии и архивные киноматериалы.

Два живописных полотна, как предполагают исследователи, принадлежат кисти самого архимандрита. Всего на выставку оправилось 7 картин:

- Лансере Е.Е. Большая звонница Печорского монастыря. 1904 г.

- Н.Х. Этюд. 2-я пол. ХХ в.

- Н.Х. Храм. 2-я пол. ХХ в.

- Рубенс Питер Пауль. «Младенцы Христос и Иоанн Креститель в пейзаже». XVIII в. Копия.

- Шишкин И.И. (?) Дуб на опушке. 1890 г.

- Семирадский Г.И. Христос и грешница. 1873 г.

- Рубенс Питер Пауль. «Томирида с головой Кира». XVIII в. Копия.

В миру архимандрита Алипия звали Иван Михайлович Воронов. Он родился 28 июля 1914 года в Московской губернии.

В Печоры архимандрит Алипий (Воронов) прибывает в июле 1959 года для восстановления древнего монастыря, который «к этому времени, после многих войн и долгих лет своего существования, пришел почти в полное разорение» (из Автобиографии архимандрита Алипия, хранится в архиве Псково-Печерского монастыря).

Семирадский Г.И. Христос и грешница. 1873 г.

Рачительный хозяин с проницательным взглядом, «советский архимандрит» как он сам себя называл, лично принимал участие в воссоздании стен монастыря, заботился о сохранении древних фресок и икон, добился возвращения в обитель богатейших сокровищ ризницы, много сил приложил к защите монастыря от закрытия.

После смерти архимандрита Алипия в 1975 г., благодаря стараниям известного московского искусствоведа, публициста и общественного деятеля С.В. Ямщикова (1938 - 2009), в 1975 - 1978 гг. в Псковский музей были переданы картины итальянских, фламандских, немецких, французских художников, имена которых редко встречаются в российских музейных собраниях.

Рубенс Питер Пауль. «Томирида с головой Кира». XVIII в. Копия.

Выставка будет работать с 5 по 20 октября 2019 г. по адресу: г. Печоры, ул. Международная, д. 3, в здании монастырского музея, слева от Святых врат монастыря.

График работы: 10.00 – 17.00.