Легендарная выставка в Поганкиных палатах: музей ПАО

29.01.2024

Уже совсем скоро новая экспозиция Поганкиных палат будет доступна для посетителей. Что увидят гости в выставочном пространстве? Площадка на цокольном этаже расскажет о деятельности Псковского археологического общества. Подробнее о ПАО и новой выставке в нашем материале.

Псковский музей-заповедник один из старейших музеев страны. Официальное открытие музея состоялось 8 (21) мая 1876 года, в этот день в газете «Псковские губернские ведомости» было напечатано объявление об открытии музея для публики. Появление в Пскове музея в это время было вполне закономерно. В XIX века интерес к отечественной истории проявлялся в разных формах: это и исследования, и издание трудов по отечественной истории академическими учеными; учреждение институтов, занимавшихся изучением древностей.

История Псковской земли вызывала интерес как местных любителей старины, так и столичных ученых. С конца ХVIII века появляются работы по средневековой истории Пскова Н.С. Ильинского, митрополита Евгения (Болховитинова), А.И. Никитского, А.С Князева, М. П. Погодина, Н.И. Костомарова и других. Иллюстрациями к историческим изысканиям о Пскове были находки старинных монет, украшений, оружия на территории города и его окрестностей. Впервые о создании в губернском городе музея заговорили в 1829 году после случайной находки в стене у Власьевской башни 107 каменных ядер. Инициатива исходила от губернских властей. Но поддержки в обществе эта идея не нашла. Воплотили замыслы о создании музея позднее.

В 1835 году были созданы губернские статистические комитеты. В их задачу входил сбор самых различных сведений о губернии. При Псковском губернском статистическом комитете в конце 60-х годов XIX века сформировался круг любителей старины. В 1872 году они создали Псковскую археологическую комиссию. В Археологическую комиссию входили члены губернского статистического комитета, губернские чиновники, священники, учителя, военные, просто обыватели – представители дворянства, духовенства, городских сословий, все те, кто интересовался историей своего края. Возглавлял Комиссию М.Б. Прутченко – псковский губернатор. Одной из задач, обозначенной на первом заседании Археологической комиссии в 1872 году, стало – устройство музея.

Некоторые экспонаты, которые можно будет увидеть в пространстве выставки

Через четыре года музей был открыт в здании губернского дворянского собрания. Он занимал две комнаты на втором этаже дома. Через 7 месяцев экспонаты переехали в здание Присутственных мест, где и музей просуществовал до переезда в Поганкины палаты.

В 1880 году Комиссия была преобразована в Псковское археологическое общество (ПАО) – самостоятельную общественную организацию. В 1897 году секретарь Общества Н.Ф. Ушаков издал первый Каталог по музею ПАО. Изменилась и издательская деятельность. При Ушакове начали издавать не только отдельные оттиски протоколов заседаний, но в 1896 г. вышел первый «Сборник трудов членов Псковского археологического общества за 1896 год». Общество и музей при нём стали основной составляющей культурной среды города.

Члены ПАО прилагали все усилия, для того чтобы получить здание для музея. И в 1900 году, благодаря содействию губернских властей и покровительству меценатов Обществу передали здание Поганкиных палат, где 15 декабря (по старому стилю) 1902 года открылись экспозиции музея.

Тематические комплексы, которые можно будет увидеть в Поганкиных палатах, повторяют в основном разделы последней экспозиции музея Псковского археологического общества. В ее структуре отсутствовал как отдельный историко-мемориальный раздел, но была комната предназначенная для заседаний членов ПАО, получившая название комната Н.Ф. и Е.К. Фан-дер-Флит, в ней находились портреты наиболее значимых для Общества членов.

Выставочное пространство будет разбито на разделы: «Историко-мемориальный» (учредительные документы, портреты членов Псковской археологической комиссии и Псковского археологического общества, мемориальные предметы); «Памятники письменности» (рукописи и старопечатные книги); «Мюнц-кабинет» (нумизматика, сфрагистика, фалеристика); «Церковные древности» (иконы, кресты, утварь); «Памятники быта» (костюмы, головные уборы, украшения); «Оружие» (холодное и огнестрельное оружие); «Доисторический отдел» (археологические коллекции).

На выставке будут представлены экспонаты из коллекций музея ПАО, хранящиеся в фондах современного Псковского музея-заповедника: рукописи и старопечатные книги, иконы, кресты, предметы церковной утвари, оружие, изделия из текстиля, коллекции нумизматики, фалеристики, сфрагистики, археологические находки. Отдельного внимания заслуживают аналоги предметов из экспозиций ПАО, утраченных в годы Великой Отечественной войны.

Открытие совсем скоро...Следите за новостями.