Скорей в музей!

Лекции о раннесредневековом костюме прошли в Псковском музее

16.08.2024

Лекции, приуроченные ко Дню археолога в рамках акции Института археологии РАН «Открытые дни археологии» прочли сотрудники Псковского музея-заповедника 15 и 16 августа.

На интерактивном занятии все желающие абсолютно бесплатно узнали о реконструкции финно-угорского и славянского костюмов на основе археологических находок. Гостям рассказали об источниках реконструкции, о многообразии раннесредневековой мужской и женской одежды, а также о различных украшениях, которые использовали в ту эпоху.

Изюминкой мероприятия стал показ оригинальных предметов из фондов археологии Псковского музея-заповедника. Также лекторы продемонстрировали свои костюмы, которые доподлинно воссоздают одежду, а также важные атрибуты эпохи раннего Средневековья.

Лекции провели сотрудники отдела хранения фондов археологии Псковского музея-заповедника, члены клуба исторической реконструкции «Усадьба» Дмитрий Добрин и Тамара Дюбова.

#иаран #открытые_дни_археологии