Скорей в музей!

Лекции по археологии пройдут в Псковском музее 15 и 16 августа

13.08.2024

Ежегодно 15 августа отмечается День археолога. В честь праздника, а также в рамках акции Института археологии РАН «Открытые дни археологии» сотрудники Псковского музея проведут бесплатные научно-популярные лекции о раннесредневековом костюме. Занятия пройдут в Поганкиных палатах 15 и 16 августа в 16:00.

На лекциях гости узнают о реконструкции раннесредневекового костюма населения Псковской земли на основе археологических находок. Всем желающим расскажут об источниках по реконструкции, о многообразии раннесредневековой одежды и украшений, а также о том, как сделать грамотную и красивую реконструкцию на основе археологических материалов.

Изюминкой мероприятия станет показ оригинальных предметов из фондов археологии Псковского музея-заповедника. Также лекторы продемонстрируют свои костюмы, которые доподлинно воссоздают одежду, а также важные атрибуты эпохи раннего Средневековья.

Лекции проведут сотрудники отдела хранения фондов археологии Псковского музея-заповедника, члены клуба исторической реконструкции «Усадьба» Дмитрий Добрин и Тамара Дюбова.

15 августа – Открытая лекция «Финно-угорский костюм раннего средневековья»
16 августа – Открытая лекция «Славянский костюм раннего средневековья»

Лекции бесплатные. Обязательна предварительная запись по телефону: +78112663311.