К 80-летию со дня освобождения Гдова от немецко-фашистских захватчиков

02.02.2024

80-летию освобождения районных центров Псковской области от немецко-фашистских захватчиков посвящается

4 февраля 2024 года исполнилось 80 лет со дня освобождения Гдова от немецко-фашистских захватчиков.

Войска Ленинградского фронта в ходе Ленинградско-Новгородской операции освободили город и железнодорожный узел Гдов. В освобождении города участвовал 40-й партизанский отряд (Стрельников Андрей Ефимович) 9-й Ленинградской партизанской бригады и бойцы 196-й «Гатчинской» Краснознаменной стрелковой дивизии (генерал-майор Ратов Петр Филиппович).

В экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» и фондах Псковского музея-заповедника имеется подборка документов, посвященных проведению Ленинградско-Новгородской операции зимой 1944 года. В подборке есть фотографии партизан, входящих в освобожденный Гдов.

Упоминается город и в листовке «Начались бои за Псковщину»: «…Наши войска, наступающие вдоль побережья Чудского озера, овладели городом Гдов, районными центрами Полна и Ляды. Разбитые немецкие войска катятся в Эстонию и Латвию. Красная Армия неудержимо приближается к Пскову…»