​Масленичный разгуляй отгремел в Псковском музее

20.02.2023

19 февраля на территории Палат у Сокольей башни (Дома Ксендза) прошел областной фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй», организованный Псковским областным центром народного творчества совместно с Псковским музеем-заповедником. Гости и участники фестиваля окунулись в атмосферу веселого масленичного праздника, корни которого уходят далеко вглубь веков.

– В этом году наша традиционная Масленица проходит очень масштабно. Здесь, на территории Палат у Сокольей башни, работают сразу несколько разнообразных площадок, и мы искренне надеемся, что каждый из гостей нашего большого масленичного праздника найдет себе занятие и площадку по душе, – отметила исполняющий обязанности директора Псковского областного центра народного творчества Наталья Белова.

Праздник начался с торжественного масленичного шествия по музейному кварталу, которое сопровождалось народными песнями, игрой на трещотках и ложках, а также веселыми танцами. После того, как масленичная процессия добралась до Палат у Сокольей башни, начался основной этап празднества. Разгуляй проходил сразу на нескольких площадках. Во дворе Палат у Сокольей башни зрители наблюдали выступления различных фольклорных творческих коллективов из Пскова и области. А в самом здании Палат проходил яркий и увлекательный мастер-класс по народным сказкам, который проводили сказительницы Татьяна Куц и Евгения Кривенко.

– Русская народная сказка – это удивительный кладезь мудрости, это система воспитания детей, которую оставили нам наши предки. Русские народные, и псковские в том числе, сказки не о Кощее Бессмертном, не о Змее Горыныче и не об Иване Царевиче. Они о человеческих отношениях и о том, как находить выход из сложных жизненных ситуаций, – поделилась Татьяна Куц.

Музейная мастерская удивляла гостей традиционными масленичными мастер-классами для детей и их родителей: участники собственноручно изготавливали масленичные чучелки, которые потом можно было забрать с собой на память. На улочках импровизированного масленичного «городка» все желающие могли испытать свою силу и ловкость, поучаствовав во всевозможных традиционных забавах под руководством инструктора по народным играм Андрея Бирюкова. Закончился праздник большой масленичной вечеркой с фольклорными танцами, частушками и песнями под гармонь.