Масленица в Псковском музее

11.03.2024

Вот и наступила масленичная неделя. Предлагаем отметить традиционный праздник в Псковском музее-заповеднике. Мы подготовили для вас забавы, игры, увлекательные рассказы и, конечно же, блины.

Программа «Широка Масленица» в Палатах у Сокольей башни расскажет участникам о значении масленицы для русского народа и обрядах каждого дня большой масленичной недели. Также гости познакомятся с рецептами традиционной псковской кухни и услышат живое фольклорное пение. С весенними закличками и кричалками участники прогуляются масленичным поездом вокруг Палат у Сокольей башни, поучаствуют в народных играх и забавах, а также и смастерят куколку-масленицу. Возможно проведение программы с угощением блинами. Мероприятие проводится как для организованных, так и сборных групп.
Сборные группы: 17 марта в 11:00 и 13:00.
Место встречи: Палаты у Сокольей башни (Комсомольский пер., 7).
Телефон для записи: +78112331390 доп.1.

Участники программы «Едет Масленица по льду, везёт блинцы на меду...» во Дворе Постникова познакомятся с историей народного праздника и традициями масленичной недели. Как и из чего мастерили масленичное чучело? Почему на масленицу пекут блины? Зачем сжигают чучело? Также гости поучаствуют в масленичных играх и забавах. Возможно проведение программы с угощением блинами. Мероприятие проводится как для организованных, так и сборных групп.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).
Телефон для записи: +78112292259.