«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Меч Довмонта на выставке в Третьяковской галерее

13.06.2021

Путин побывал на выставке, посвященной 800-летию Невского

Об особой роли князя Александра Невского для формирования российского государства говорил в День России 12 июня Владимир Путин на выставке, посвященной 800-летию князя в Новой Третьяковке.

На экспозиции "История России глазами художников" представлены и масштабные батальные картины из почти 40 музеев страны и редкие, ранее не вывозившиеся артефакты, например, княжеский шлем и псковский меч продолжателя политики Александра Невского Довмонта-Тимофея XIII века.

Впервые за много десятилетий Псково-Изборский музей-заповедник передал святыню на выставку в другой город. Это поистине историческое событие, соответствующее масштабу проводимой выставки.


Таких мечей в Европе всего 4, и только псковский меч имеет точную биографию. До Великой Отечественной войны рукоять меча украшал аметист, но в ходе перемещения культурных ценностей во времена лихолетья ВОВ он был утрачен.

Меч был бережно и с особым трепетом передан на выставку. Как это было, можно посмотреть в нашем видеорепортаже:


Также на выставку отправилась грандиозная псковская икона «Святая Троица с предстоящими избранными святыми: Свв. Афанасий Александрийский, Кирилл Александрийский, Савватий Соловецкий чудотворец, Зосима Соловецкий чудотворец, Александр Невский, в схиме Алексий, Василий Блаженный Московский чудотворец».

Икона «Святая Троица с предстоящими избранными святыми» является выдающимся памятником древнерусской живописи конца XVII века.



В центре – образ святого благоверного князя Александра Невского в монашеском облачении, которое напоминает, что перед смертью князь Александр принял иночество с именем Алексей.

Икона отреставрирована в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Выставка "История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского" проходит с 13 июня по 8 августа в Новой Третьяковке по адресу Крымский вал, 10.
ВС, ВТ, СР: 10:00 — 18:00 (кассы до 17:00)
ПН: Выходной
ЧТ, ПТ, СБ: 10:00 — 21:00 (кассы до 20:00)