Мероприятия, приуроченные к выставке «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…»

10.03.2022

12, 20, 27 марта, 14:00 / Сборная экскурсия по выставке «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…»

Участники экскурсии узнают об истории спасения маленькой псковской часовни, ставшей большой проблемой для строительства нового моста через реку Великую. Хранитель памятника познакомит гостей с уникальными документами: проектами переноса часовни, разработанными известными советскими инженерами; постановлением Министерства культуры, определившим судьбу памятника; эскизами Н.К. Рериха из фондов Русского музея, обнаружение которых помогло спасти часовню от уничтожения; материалами, связанными с реставрацией. Экскурсия даст возможность окунуться в атмосферу 1970-х гг., увидеть редкие кадры фотохроники перемещения памятника, узнать о людях, спасавших его.

Продолжительность: 1 час.
Стоимость: 350 руб./чел.
Запись по телефону: +78112331535.

19 марта, 12:00 / Творческая мастерская для детей и родителей «Анастасиевская часовня в Волшебном шаре»

В Анастасиевской часовне в Пскове, как в капле воды, отразился облик и история псковской архитектуры. Было бы здорово унести ее светлый образ с собой на память, поставить маленький шедевр, сделанный своими руками, на полку. На площадке творческой мастерской «Анастасиевская часовня в Волшебном шаре» участники смогут стать немного сотворцами с великим архитектором А. В. Щусевым, сделать миниатюрный макет часовни и поместить его в волшебный шар. Стены часовни белые, но белый цвет отражает свет солнца, неба, травы, поэтому не ограничивайте свою фантазию и добавьте волшебства из блесток и красок.

Продолжительность: 2 часа.
Стоимость: 250 руб./чел. или 400 руб./2 чел.
Запись по телефону: +78112331535.

26 марта, 12:00 / Тематический выпуск Живого журнала «Мирожская среда»: «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…»

Тема специального выпуска живого журнала «Мирожские среды» вновь посвящена Анастасиевской часовне в Пскове, созданной талантом известного русского архитектора А.В. Щусева и гением художника Н.К. Рериха в 1911–1913 гг. Этот выпуск приурочен к работе выставки, посвященной ее переносу на новое место в 1970 г. Одна из страниц, названная «Святые образы», посвящена почитанию Св. Анастасии в Пскове. В рубрике «Утраченные культурные ценности» речь пойдет об истории иконостаса и киота часовни. Раздел «Имена и судьбы» посвящен одному из участников спасения часовни в 1969-1970 гг. Э.М. Петуховой.

Продолжительность: 2 часа.
Стоимость: 400 руб./чел., с правом бесплатного посещения выставки.
Запись по телефону: +78112331535.

3 апреля, 12:00 / Показ материалов из цикла «Анастасиевская часовня: живая история»

Фото- и видеохроника. Просмотр небольшого фильма познакомит со страницами истории Анастасиевской часовни от создания до современности. Затем состоится последняя экскурсия по выставке и торжественное закрытие.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон: +78112331535.