Методическое занятие на раскопе у бывшей ТЭЦ

29.09.2020

Сегодня старший научный сотрудник АНО «Псковский археологический центр» Сергей Анатольевич Салмин провёл методическое занятие для музейных сотрудников на раскопе на территории у бывшей ТЭЦ (Мстиславские раскопы).

Археологическое общество Псковской области ранее публиковало фотографии и материалы о находках на этом участке.

Здесь обнаружено множество предметов каменной индустрии: кремневые, каменные топоры; камерные и курганные захоронения IX - XI веков, которые буквально "россыпью" расположены в этом месте.

Некрополь дал огромное количество стеклянных византийских украшений, византийский перстень, фрагмент сирийской чаши с золотой росписью; украшения, связанные с балтийскими и финскими традициями; керамику.

Примечательно, что в ходе работ на этом участке найдено огромное количество костяных обрезков, заготовок, литейных форм для изготовления, в том числе, и пуль. Очевидно, где-то рядом располагались мастерские.

Раскопки показали, что впоследствии в этом районе города находилось множество доменных печей для обработки металлов при высоких температурах. По конструкции печи являлись аналогами печей в Европе. Кроме того, были найдены фрагменты зелёнополивного печного изразца с геральдическим львом.

В раскопе сейчас видны остатки кузнечного двора, каменные строения трамвайного депо и, что характерно, торчащая из слоя рельса.

Археологические исследования на этом раскопе заканчиваются. Будем ждать опубликованных результатов о многочисленных находках.

Фото: Псково-Изборский объединенный музей-заповедник, Археологический центр Псковской области.

Фото обложки: Дарья Хваткова.