Международная научная конференция "Историко-культурное наследие дворянского рода Философовых"

06.08.2020

6 и 7 августа пройдут IX Философовские чтения.

В Бежаницком историко-культурном центре Философовых 6-7 августа 2020 г. проходят IX чтения «Историко-культурное наследие дворянского рода Философовых». Чтения проходят в режиме онлайн-конференции. С приветственным словом на открытии выступили глава Администрации Бежаницкого района Михеев Сергей Константинович, заместитель главы Иванова Елена Михайловна, главный хранитель Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Проценко Мария Владимировна и представитель рода Философова Татьяна Георгиевна, профессор, доктор экономических наук НИУ «Высшая школа экономики». Свое приветствие и поздравление с началом философовских чтений передал генеральный директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Голышев Александр Иванович.

Впервые чтения прошли более 15 лет назад в августе 2004 г. в здании бывшей усадьбы Философовых в селе Усадище. С тех пор сформировался круг участников, включающей в себя не только российских исследователей, но и представителей других государств. Чтения привлекают все новых и новых ученых. По итогам чтений выходят научные сборники. Для Псковской земли философовские чтения стали важным культурным событием.

В Псковском музее-заповеднике в Древлехранилище хранится фонд дворян Философовых. Одними из главных сокровищ нашего музея являются прекрасные живописные полотна: портрет Владимира Дмитриевича Философова (Мальчик в красной рубашке) художника Зерцалова В.Т. и два интерьера усадебного дома в Богдановском написанные художником А. А. Алексеевым.

Неоднократно участники чтений вспоминали сотрудника художественного отдел Псковского музея-заповедника Римму Никандровну Антипову, искусствоведа, исследователя истории рода Философовых, одного из организаторов Философовских чтений.

Главный хранитель ГБУК «Псково-Изборского объединенного музея-заповедника» Мария Владимировна Проценко примет участие в конференции.

Конференция пройдет в режиме онлайн на платформе Zoom.

Вход на конференцию: https://us02web.zoom.us/j/87065295362?pwd=ZlNnNUI4YlV3b3k0bkRaaXVPTFI2dz09

ПРОГРАММА

IХ Философовских чтений «Историко-культурное наследие дворянского рода Философовых».

Оргкомитет IX Философовских чтений

1. Михеев Сергей Константинович – Глава Администрации Бежаницкого района

2. Иванова Елена Михайловна – заместитель Главы Администрации Бежаницкого района

3. Анисимова Надежда Владимировна – и.о. директора МБУК «Бежаницкий историко-культурный центр Философовых»

4. Философова Татьяна Георгиевна – представитель рода Философовых, профессор, доктор экономических наук, НИУ "Высшая школа экономики"

5. Иванова Татьяна Григорьевна – главный научный сотрудник ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом)

6. Силантьева Ирина Васильевна – главный специалист Отдела молодёжной политики, культуры и спорта Администрации Бежаницкого района

7. Ананьева Светлана Викторовна – директор МБУК «Бежаницкий районный Центр культуры».

Открытие

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

- Представитель Комитета по культуре Псковской области

- Глава Бежаницкого района Михеев Сергей Константинович

- Зам. Главы Бежаницкого района Иванова Елена Михайловна

- Главный хранитель Псково-Изборского объединенного музея-

заповедника Проценко Мария Владимировна

- Член оргкомитета Философова Татьяна Георгиевна

ДОКЛАДЫ

(регламент 20 мин.) перерыв в 12.00.

1. «Дневник Владимира Дмитриевича Философова как исторический источник». Цуканова Анна Валерьевна, студент Института Истории

2. «Вклад А.П. Философовой в университетское образование женщин в России». Вахромеева Оксана Борисовна, доктор исторических наук,

3. «Дворяне Философовы в Кинешемском уезде Костромской губернии». Касаткина Светлана Вадимовна, кандидат исторических наук, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея.

4. "Д.В. Философов и Г.К. Лукомский". Шехурина Людмила Диодоровна, кандидат филологических наук, доцент СПБ государственного института культуры.

5. «Тени прошлого» – ностальгический мотив публицистики Д.В.Философова эмигрантского периода». Шелаева Алла Александровна, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ

6. «В рамках дискуссии: эмигрантская публицистика Д.В. Философова, ее исследователи и перспективы изучения». Ивона Анна Ндяй, доктор филологических наук, профессор, Институт литературоведения (Польша).

7. «Св. Мария Магдалина – небесная покровительница Марии Алексеевны Философовой: из истории строительства домовой церкви св. вмч. Варвары в имении Маркутье». Петраускене

Надежда Фаддеевна, директор Литературного музея А.С. Пушкина (г. Вильнюс Литва)

8. «Дело о пожаре в селе Цевло помещицы Креницыной». Васильева Полина Ивановна, краевед (п. Бежаницы).

10.00. ДОКЛАДЫ

(регламент 20 мин.) перерыв в 12.00.

1. «Памятники археологии Бежаницкого района». Смирнова Татьяна Михайловна, учитель истории Чихачевской средней школы.

2. «Александр Васильевич Триумфов - сын священномученика Василия Бежаницкого». Иванова Татьяна Григорьевна, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русской литературы.

3. «Из истории народного образования Кудеверской волости». Беляева Лидия Александровна, краеведе, редактор группы ВКонтакте.

4. «Бежаницкая школа: у истоков традиций». Анисимова Надежда Владимировна, хранитель фондов, и.о. директора Бежаницкого ИКЦ.

5. «Из истории железнодорожной линии Дно-Новосокольники». Ксенофонтова Светлана Викторовна, заведующая Бежаницкой районной библиотекой.

12.30. - КРУГЛЫЙ СТОЛ