​Международный пленэр профессиональных художников России и Белоруссии прошел в Псковском музее

13.07.2023

С 10 по 12 июля в Псковском музее-заповеднике проходил Международный пленэр профессиональных художников России и Белоруссии «Псков приглашает друзей – 2023». Встреча стала традиционным явлением культурной жизни и проходит в Пскове и его окрестностях ежегодно.

– У вас особенная земля, у вас очень много храмов и исторически важных мест, которые вдохновляют художников на создание картин, на осознание и понимание того, что ты представляешь из себя в жизни, как ты можешь выразить эту красоту в своих работах, – поделилась Ирина Ловцова, советник федерального методического центра Министерства культуры РФ.

В этом году художники работали на территории Псковского кремля и Мирожского монастыря. Ядро участников пленэрной группы, работающих ежегодно в Пскове и Псковской области, сформировалось давно, однако каждый год круг участников неизменно пополняется новыми художниками.

Среди участников пленэра были живописцы из разных городов России: Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, а также из городов Белоруссии – Новополоцка, Витебска и Полоцка. Организатором мероприятия выступает Детская художественная школа города Пскова.