Международный женский день в Псковском музее

10.03.2024

Приглашаем отметить Международный женский день в Псковском музее-заповеднике. В афише авторские экскурсии, интерактивные программы и ремесленные мастер-классы. Обязательна предварительная запись! Количество мест ограничено.

8 марта, 12:00 и 14:00
Тематическая экскурсия по выставке «Сокровища
из старого буфета»
Советский фарфор 1920-1940-х годов – культурное явление мирового значения. Выдающиеся мастера, уникальные предметы, художественными стили и направления. Об этом вы можете узнать на экскурсии по выставке «Сокровища из старого буфета» во Дворе Постникова.
Стоимость: 200 руб./чел. –полный, 150 руб./чел. - льготный.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).
Телефон для записи: +78112292259.

8 марта, 13:00
Мастер-класс «Наперсница»

Наперсница – кукла-подружка. Эта кукла не для игры, а для общения, которой можно поверять тайны, секреты, обиды и печали, радости и горести. Это куколка-подвеска, нагрудное украшение, и она всегда может быть рядом. Это куколка-подружка, с которой можно поделиться всеми мечтами и тайнами. И может быть, она даже нашепчет вам ответ. И, уж точно, ничего никому не разболтает о ваших секретах В ходе мастер-класса Вы сможете из простых лоскутков создать образ, полный энергии любви и доброжелательности, приносящий благополучие и радость!
Стоимость: 500 руб./чел.
Место встречи: Музейная мастерская Палат у Сокольей башни (Комсомольский пер.,7).
Телефон для записи: +78112331390 (доб.1).

8 марта, 13:00
Авторская экскурсия «Он, она и Псков»

В ходе программы вы по-новому откроете для себя историю о том, как князь Игорь Рюрикович – наследник древнерусского престола – встретил юную псковичку Ольгу, а также о том, как они впоследствии стали первой парой молодого Русского государства. С того далекого Х века этот легкий флер инь и ян будет являться псковичам постоянно, соединяя с городом Псковом разные имена. На экскурсии вы узнаете об императорах, князьях, ученых, поэтах, военных и купцах Псковщины, которых объединяет одно – любовь. Ключевой точкой станет Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского, который стал памятником высокой любви истинного псковича Юрия Спегальского и его второй половины Ольги Аршакуни.
Стоимость: 500 руб./чел. – взрослый, 400 руб./чел. – льготный.
Место встречи: Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского (Октябрьский пр., д. 14, кв. 74).
Телефон для записи: +78112663311.

8 марта, 14:00
Специальная интерактивная культурно-образовательная программа «Женщина, пекущая блины...»
Программа расскажет об истории масленичных традиций, модные секреты из прошлого (ношение платков), старинные необычные рецепты блинов. Также в рамках мероприятия состоится мастер-класс по изготовлению домашней масленицы.
Стоимость: 200 руб./чел.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).
Телефон для записи: +78112292260.

8 марта, 14:00
Тематическая экскурсия «Тварный мир в церковной символике»

Экскурсовод расскажет гостям об изображениях на иконах, которые открывают образ сотворенного Богом земного мира, называемого тварным. Каждый его представитель несет в себе определённый смысл. Посетители увидят и удивительного китовраса на хоросе XV века, и крылатого коня на иконе «Огненное восхождение Илии Пророк» XVI века, и символы апостолов на окладе Евангелия VXII века. Особое внимание привлекает образ святого мученика Христофора Псеглавца.
Стоимость: 400 руб./чел. – полный билет, 300 руб./чел. – льготный.
Место встречи: Фойе главного здания музея (ул. Некрасова, 7).
Телефон для записи: +78112663311.

8 марта, 15:00/ 9 марта, 13:00
Интегративная программа
«Средневековая модница»
Интерактивная программа по истории древнерусского костюма, украшений и ремесла. На программе участники познакомятся с нарядами средневековых горожан, узнают о нюансах обработки и крашения тканей в средние века и древними секретами красоты. Закончится программа небольшим мастер-классом по ткачеству на бердо.
Стоимость: 300 руб./чел.
Телефон для записи: +78112331390 (доб.1).