Михаилу Ведерникову рассказали об уникальном кладе

10.06.2022

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников посетил вновь открывшуюся Картинную галерею Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В день юбилея Петра I губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову показали несколько шедевров картинной галереи, один из которых – портрет Петра Великого художника Ивана Никитина. Искусствоведы считают, что картина была написана с натуры, а сам царь изображен в немного необычном виде – в латах и горностаевой мантии с лентой ордена Святого Андрея Первозванного.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова также рассказала о предстоящей выставке «Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи». Крупнейшим за всю историю раскопок в Пскове является клад 2016 года, найденный рядом с Поганкиными палатами. В его составе, помимо предметов нумизматики и коллекционирования, были обнаружены семейные и личные реликвии. Среди них – три орденских знака Российской империи, золотая наградная галстучная булавка Великого князя Михаила, золотые швейцарские часы, высокий серебряный спортивный кубок с гравировкой, 2 серебряных бокала с позолотой и многое другое. В Картинной галерее в двух витринах музейщики выставили лишь малую часть монет из клада.

В рамках прогулки по музею губернатору Псковской области также показали и отреставрированные Поганкины палаты: общая площадь для экспонирования увеличилась почти на 600 квадратных метров. Выставка кладов будет первой в новом музейном пространстве.