​Молодежи Ставрополья рассказали о Псковском музее

20.10.2022

Начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника Максим Колпаков провел online-встречу с молодежью Ставропольского края в рамках проекта «Наследие и наследники», который реализуется музейно-выставочным комплексом Ставропольского края «Моя страна. Моя история». На встрече молодых людей познакомили с Псковским музеем-заповедником и его ролью в сохранении исторического и культурного наследия страны.

Максим Колпаков рассказал зрителям о масштабах Псковской крепости, показав на картографических изображениях, какую значительную часть города она занимает. Большое внимание в его выступлении было уделено истории и особенностям архитектурного ансамбля Псковского кремля. Молодые люди познакомились с наиболее интересными и значимыми объектами Крома – Власьевской башней, башней Святых ворот, Приказной палатой, узнали, что такое захаб, для чего была предназначена вечевая площадь, как менялся облик Троицкого собора с течением времени.

Помимо памятников архитектуры Максим Колпаков рассказал об истории и направлениях деятельности Псковского музея-заповедника, познакомил зрителей с уникальными археологическими находками, которые были обнаружены на раскопе у Поганкиных палат в 2019 году. Молодые люди узнали о выставке «Клады великих потрясений», которая совсем скоро откроется в музее-заповеднике, а также о множестве других экспозиций, выставок, мероприятий и интерактивных программ, которые они смогут посетить, приехав в Псков.

– Мы будем рады видеть вас у себя в гостях, чтобы показать еще одну маленькую, но очень ценную, как бриллиант, песчинку в огромном, безбрежном, песчаном пляже исторического и культурного наследия России, которое бережно хранит Псковский музей-заповедник, – подчеркнул в завершение своего выступления Максим Колпаков.