​Монтаж выставки картин Ван Сюлин в разгаре!

22.12.2023

Напоминаем, что уже с 24 декабря во Дворе Постникова начнет работу выставка картин художницы из Китая Ван Сюлин. А прямо сейчас в залах палат активно идет монтаж и оформление выставочного пространства. В рамках нашей рубрики #ЗаКулисыПсковскогоМузея предлагаем приоткрыть завесу тайны и взглянуть на волшебство рождения выставки.

Монтаж возглавляет сама Ван Сюлин. Рабочий процесс на этот раз выглядит особенно необычно, ведь общаться с музейщиками художнице приходится, преодолевая языковой барьер. С помощью переводчика она консультирует музейных сотрудников в вопросах размещения работ, попутно делясь с ними нюансами и даже секретами своего мастерства.

Как известно, музей – это место, где соединяются не только культуры и языки, но и целые цивилизации. Вот и сейчас пространства старинных русских купеческих палат XVII века заполняют удивительные работы, пропитанные духом древнего Китая. Ван Сюлин широко известна как самобытный мастер портретов и картин из серии «цветы и птицы». Следуя традиции реалистической живописи, она в своей изысканной манере виртуозно изображает человека, растения и цветы.

Увидеть все это вы сможете уже совсем скоро!