Музеи страны посетили более 1 миллиона человек

12.01.2023

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на сегодняшнем брифинге рассказала об итогах новогодних праздников. В частности, она пояснила, что музеи страны в первую декаду января посетили более 1 миллиона человек, из которых 100 тысяч воспользовались Пушкинской картой.

Псковский музей-заповедник за новогодние праздники посетили почти 26 тысяч человек. Самым популярным объектом традиционно стал Псковский кремль, который принял почти 10 тысяч гостей. Более 4 тысяч человек посмотрели выставки и экспозиции главного здания музея-заповедника на Некрасова, в том числе в Картинной галерее и Поганкиных палатах. Третьим местом по популярности у туристов стал Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, который посетили 1,5 тысячи человек.

Псковский музей-заповедник в выходные дни провел 50 культурно-массовых мероприятий. Среди впервые представленных можно выделить детскую программу «Елка в старом доме» и вертеп в Поганкиных палатах, которые посмотрели почти 1 тысяча человек. Бал в Приказных палатах привлек внимание 100 с небольшим жителей и гостей нашего города. Инструментальный концерт в Кремле «Новогодний калейдоскоп» и «Кремлевский квиз» также прошли при полных залах. В Палатах у Сокольей башни все дни новогодних праздников работали мастер-классы для детей и родителей. Среди выставок особой популярностью пользовались «Клады великих потрясений» в Поганкиных палатах.

По отзывам посетителей, все новые форматы пришлись им по душе, особый интерес вызвали авторские программы и экскурсии. Напомним, что все мероприятия были доступны по Пушкинской карте, оформить которую молодые люди от 14 до 22 лет могут на портале Госуслуги.