​Музей и филармония анонсировали новый совместный проект

03.05.2023

В медиацентре Псковского агентства информации состоялась пресс-конференция «Лето, музыка, фестиваль», в которой приняли участие генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова и директор Псковской областной филармонии Сергей Жаворонок. Они представили цикл летних оупен-эйров, которые пройдут на различных площадках в Пскове этим летом.

Главной темой встречи стал анонс нового совместного проекта Псковской областной филармонии и Псковского музея-заповедника «Галерея-Джаз», который стартует 20 мая в 20:00 джазовым концертом под открытым небом во дворе Поганкиных палат. Концерт пройдет в рамках «Ночи музеев 2023».

– Это очень символичная история, здесь, что называется, все сложилось: единство музыки, архитектуры и истории. И я благодарна филармонии за то, что дата проведения концерта определена именно 20 мая. Ведь это тот день, когда во всей нашей стране, во всех музея, идет музейная ночь. Так что наш концерт станет блистательной жемчужиной на кольце музейной ночи России, – отметила Светлана Мельникова.

«Галерея-Джаз» – это череда коллективов и солистов, представляющих музыкальное направление в России. Традиции и современность в историческом центре Пскова, во дворе Поганкиных палат, предстанут в музыкальном формате. На первом концерте под открытым небом атмосферу, драйва, свободы и импровизации создаст джазовый пианист Сергей Шишков при участии известных музыкантов Санкт-Петербурга.

– Это не первый и, надеюсь, не последний совместный проект Псковского музея-заповедника и Псковской областной филармонии. Мы помним, что уже в течение нескольких лет проходят концерты в Варлаамовской башне. И в этом году у нас запланирован целый цикл мероприятий, которые коснутся уже не только Варлаамовской, но, надеюсь, и Покровской башни, а также других музейных площадок, – подчеркнул Сергей Жаворонок. – Для нас это честь, что после реконструкции, мы, по сути, будем первыми из сторонних участников, кто будет реализовывать там музыкальный проект.

Помимо анонса проекта, руководители рассказали о мероприятиях, которые ждут псковичей и гостей города в ближайшие месяцы. Сергей Жаворонок представил цикл концертов в Варлаамовской башне, которые теперь будут объединены общей идеей – знакомство зрителей не только с различными коллективами из разных уголков нашей страны, но и с уникальными музыкальными инструментами: ханг, арфа и даже терменвокс.

Светлана Мельникова анонсировала мероприятия Псковского музея-заповедника, которые пройдут в рамках «Ночи музеев 2023». Как отметила гендиректор, в этом году акция не будет ограничена одним днем – 20 мая. Мероприятия начнутся уже вечером 19 числа: в 18:00 в Палатах у Сокольей башни стартует программа для родителей с детьми, а в 20:30 гостей будет ждать уникальная интерактивная экскурсия по залам Поганкиных палат. Завершится цикл мероприятий концертом в Приказной палате Псковского кремля 21 мая.