«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Музей и город договорились о совместных проектах

05.07.2022

На рабочей встрече главы администрации города Пскова Бориса Елкина и генерального директора Псковского музея-заповедника Светланы Мельниковой были проработаны вопросы сотрудничества в плане образования и патриотического воспитания юных горожан, а также реализации совместных культурных проектов.

Разговор начался в обновленной и отреставрированной картинной галерее музея-заповедника. Светлана Мельникова рассказала главе города об истории ее создания, формирования коллекции и представила наиболее яркие работы художников XVIII-XX веков. Среди них картины Марка Шагала, Якова Раскина (ученика Петрова-Водкина), Василия Денисова и других.

В ходе встречи руководители обсудили реализацию совместных проектов. Светлана Мельникова рассказала о цикле детских программ «Потягнем за Отечество», предложила и дальше развивать работу с учреждениями образования города. Опыт организации и проведения культурных мероприятий может быть также полезен городу. Во время разговора был поднят и ряд вопросов обеспечения и содержания прилегающих к музею-заповеднику территорий. Борис Елкин пообещал изучить все предложения и выразил надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.