​Музей истории города Печоры продолжает цикл «Выставка одного предмета»

23.10.2023

Сегодня предлагаем вам познакомиться с красным бархатным знаменем победителя социалистических соревнований из коллекции музея. На знамени надпись гласит «Победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании». О чем идет речь? В конце 20-х годов прошлого века в нашей стране нарастал могучий трудовой подъем. Наиболее яркое воплощение он получил в массовом социалистическом соревновании.

Отправной точкой движения стала статья В.И. Ленина «Как организовать соревнование?», впервые опубликованная 20 января 1929 г. в газете «Правда». После ее выхода в феврале 1929 г. шахтеры Донбасса начали соревнование, которое вскоре превратилось во всесоюзное социалистическое соревнование угольных шахт за повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и укрепление трудовой дисциплины.

Для преобразования соревнования из стихийного в плановое, была введена система поощрений победителей соцсоревнования. Совет Народных Комиссаров СССР в сентябре 1929 г. постановил образовать на предприятиях премиальный фонд в размере 40% экономии, полученной в результате соревнования.

Рабочие премировались за повышение производительности труда, увеличение выпуска изделий и улучшение их качества, снижение себестоимости продукции, а также за экономию топлива, сырья и материалов. Социалистическое соревнование распространилось на всю территории страны, в ряды его участников вступали инженеры, техники, служащие советских учреждений, рабочие и колхозники.

Важной составляющей социалистического соревнования были «социалистические обязательства». В то время как план производства был главным ориентиром, сотрудники и трудовые коллективы должны были принять плановые или даже сверхплановые социалистические обязательства. Сроки подсчёта итогов социалистического соревнования, как правило, были приурочены к крупным социалистическим и коммунистическим праздникам или памятным датам, например, к дню рождения В.И. Ленина или к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Победители награждались как материально, так и морально. Материальными наградами были деньги, товары или льготы, характерные для социалистической системы, такие как билеты на курорты, поездки за границу, право на получение жилья или автомобиля вне основной очереди и тому подобное. Моральными поощрениями являлись: почётные дипломы, почётные значки, портреты победителей, вывешиваемые на Доску почёта; трудовые коллективы награждались переходящим знаменем победителя в социалистическом соревновании.

В 1966 были учреждены переходящие красные знамена для поощрения колхозов, совхозов, районов, областей, краев, автономных и союзных республик – победителей во Всесоюзном социалистическом соревновании в сельском хозяйстве. Печорский район трижды подряд становился победителем соцсоревнований, и знамя было передано ему навечно.