Музей Победы организует международный форум «Уроки Нюрнберга»

10.08.2020

20 - 21 ноября 2020 года

20 - 21 ноября 2020 года в Музее Победы на Поклонной горе пройдет Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

Масштабный форум, организованный Музеем Победы, станет одним из ключевых событий Года памяти и славы. На заседании также будут подведены итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности».

Основные усилия участников форума будут направлены на выработку консолидированной позиции в оценке преступлений нацистов как геноцида советского народа.

Государственные и политические деятели, сотрудники следственных органов, юстиции, прокуратуры, учёные, музейные работники обсудят исторический опыт и судебную практику Нюрнбергского военного трибунала и последующих процессов над военными преступниками.

Сформировать единую оценку преступлений нацистов помогут представленные на заседании недавно открытые уникальные архивные документы о политике геноцида на оккупированной территории в отношении советского народа.

В июле прошлого года в экспозиции Псковского музея "Псковский край в годы Великой Отечественной войны" в рамках всероссийского проекта "Без срока давности" проходили съёмки документального фильма из серии документально-художественных фильмов под рабочим названием «Советские Нюрнберги». Цикл посвящен судебным процессам над нацистскими преступниками, проводившимся в СССР во время и после Великой Отечественной войны.

В рамках проекта съемочная группа побывала в Государственный архив Псковской области, в Моглино - на месте бывшего концлагеря, в деревне Красуха - полностью сожжённой немцами вместе с ее жителями и других памятных местах.

Напомним, что ленинградский процесс проходил с 28 декабря 1945 по 4 января 1946 года. Процесс правильнее было бы назвать псковским, потому что именно там находился центр принятия преступных решений. Город был оккупирован на протяжении трех лет и двух недель. За это время жертвами нового порядка стали около полумиллиона советских военнопленных и 500 тысяч мирных граждан, а сотни тысяч человек были угнаны в Германию.

После освобождения Пскова население города составило всего 173 человека. Обвиняемыми на процессе стали генерал-майор Генрих Ремлингер, комендант Пскова, и еще 10 солдат и офицеров так называемых батальонов особого назначения. 8 из 11 подсудимых были приговорены к смерти. Казнь военных преступников состоялась 5 января 1946 года и стала единственной публичной казнью в Ленинграде за весь ХХ век.

В мае этого года вышла программа «Досье на палачей» из цикла «Секретные материалы с Андреем Луговым» на телеканале "Звезда". Архивные материалы, хранящиеся в Псковской области, стали основой для телевизионной программы.

В центре внимания – история о существовании Моглинского лагеря. Он находился недалеко от Пскова. И здесь с 1941 по 1944 годы погибли более чем 600 человек – стариков, женщин, детей. Вначале сюда доставляли советских военнопленных. Но позднее – свозили мирных жителей.

Сотрудник Псковского управления КГБ СССР Михаил Петрович Пушняков в начале 60-х годов дал себе обещание установить личности и разыскать палачей Моглинского лагеря. И ему это удалось. Многие из тех, кто был виновен в смерти людей, оказались впоследствии на скамье подсудимых.

#Годпамятииславы #псковскиймузей #Безсрокадавности

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/muzey_pobedy_organizuet_mezhdunarodnyy_forum_uroki_nyurnberga/