Музей-усадьба С.В. Ковалевской

03.09.2021

Софья Васильевна Ковалевская - выдающийся математик, первая женщина, ставшая член-корреспондентом Петербургской Академии Наук, профессор Стокгольмского университета, автор многих литературных произведений, активный общественный деятель.

Единственный в мире музей, посвященный этой выдающейся женщине, расположен в центре усадьбы, созданной отцом Софьи Ковалевской Василием Корвин-Круковским.

На живописном озере сохранился двухэтажный, каменный, внушительных размеров дом с башней, построенный в середине XIX века (предположительно) по проекту выдающегося русского художника-архитектора А.П. Брюллова, и флигель. Дом выстроен в псевдоготическом стиле. В настоящее время представляет собой 2-х этажное здание с небольшой светелкой на 3-м этаже.

Автор видео: Выштыкалюк Валерия Денисовна.