​Музейный интенсив по этнохореографии «Дробный июль»

06.07.2023

С 11 июля в Псковском музее-заповеднике стартует интенсив по этнохореографии «Дробный июль». Он включает 8 занятий, направленных на последовательное освоение базовых элементов псковской пляски с постепенным усложнением техники и наращиванием темпа исполнения.

Участники интенсива на практике познакомятся с различными видами плясовых движений: «пружинка», простой шаг, переменный шаг, притоп, соскок, припадание и др.В центре внимания окажутся дроби – особый вид движений, выполняемых сильными, четкими, короткими и частыми ударами ног об пол.

После освоения танцевальных движений участники интенсива научатся выстраивать простые плясовые комбинации под традиционные псковские наигрыши в живом звучании «Цыганочка», «Русского», «Скобаря».Занятия рассчитаны на начинающих танцоров и любителей русской пляски.

Расписание занятий:
11.07. – «Два притопа, три прихлопа» или Готовимся дробить (положение рук и корпуса, «пружинка», удар каблуком, удар стопой, подскок, соскок, переступания, шаг «уточкой»);
14.07. – Двойная дробь (двойная дробь с соскока, двойная дробь с удара стопой, двойная дробь с переступаниями);
18.07. – «Ключ» (одинарный, с одним заполнением, с двумя заполнениями, бесконечный, ключ с ускорением; отработка элементов с разных ног);
21.07. – Плясовые комбинации на основе ключей и двойной дроби;
25.07. – «Молоточки» - «моталочки» - «ковырялочки» - «веревочка» (освоение элементов пляски, основанных на подскоке);
28.07. – «Лошадка» / «антилошадка» (освоение элементов пляски, основанных на соскоке);
1.08. – Плясовые комбинации с использованием элементов «лошадка» и «антилошадка»;
4.08. – Импровизация: сольная проходка с использованием всех изученных элементов под псковские наигрыши.

Стоимость абонемента: 2000 руб./чел. Купить билет.
Запись и справки по телефонам: +78112292260 и +79113580816.