«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

«Музейный кораблик» для дошколят от Псковского музея

14.11.2023

В самом разгаре учебный год 2023/2024 и Псковский музей-заповедник подготовил новые абонементы для дошкольников, школьников и студентов образовательных учреждений Пскова и Псковской области.

Музейный кораблик – это культурно-образовательная программа для подготовительных групп детских садов на основе народной культуры. Занятия предполагают выезд музейных работников в учреждение и проведение мероприятия в привычной для ребят обстановке.


В рамках программы для ребят подготовлены такие музейные занятия, как:

– «Откроем бабушкин сундук»
На занятии речь пойдет о русском народном костюме, орнаменте и цветовой гамме в одежде русского человека и об особенностях праздничной и повседневной одежды.

– «Как Сорока-Ворона кашу варила»
Занятие познакомит ребят с русской народной кухней и главными блюдами русского стола.

– «Чудо рождественской ночи»
Культурно-образовательная программа с творческим заданием по истории и народным традициям православного праздника Рождество Христово.

– «Псковская крепость рассказывает»
Участники программы познакомятся с историей псковской крепости.

– «Вокруг пасхального кулича»
Программа включает в себя экскурсию и творческое занятие по созданию пасхального сувенира. Во время экскурсии ребята узнают об истории праздника, познакомятся с произведениями древнерусской живописи и пасхальными традициями. На творческом занятии каждый участник создаст свой пасхальный сувенир!

Обязательна предварительная запись.
Записаться на абонемент и получить дополнительную информацию можно по телефонам +78112292260 и +79113580816, а также на сайте Псковского музея-заповедника в разделе «Абонементы».