​Музейщикам рассказали, как противостоять мошенникам

14.02.2023

В Псковском музее-заповеднике прошло совместное мероприятие с Управлением МВД России по Псковской области, посвященное противодействию телефонному мошенничеству и мошенничеству в информационной сфере. Занятие провела следователь Следственного Управления МВД по Псковской области капитан юстиции Ксения Елгина.

Она рассказала сотрудникам музея о том, какие схемы используют телефонные мошенники, их действиях и способах обмана граждан. Были рассмотрены примеры финансового мошенничества, когда злоумышленники называются сотрудниками того или иного банка и предлагают произвести различные манипуляции с денежными средствами.

Отдельное внимание было уделено атакам на людей пожилого возраста, которым, как правило, звонят на стационарные телефоны и под видом помощи пострадавшему родственнику вымогают крупные суммы денег. В конце встречи Ксения Елгина провела для слушателей инструктаж по тому, как можно обезопаситься от нападок мошенников и рассказала, как вести себя, чтобы не стать жертвой обмана.